Новый патентная заявка: Microsoft размышляет над гибким экраном

Microsoft зарегистрировал новый патент, сообщает Walking Cat, — в документе показывается уникальный складной дисплей без зазора и с возможностью сгибания в обратном направлении, благодаря чему устройство можно  использовать в режиме одного экрана.

Такой дизайн позволил бы решить множество проблем, которые приписываются двухэкранному Surface Duo; хотя устройство можно складывать несколькими способами, в том числе для использования в одноэкранном режиме, зазор между дисплеями отталкивает многих покупателей, которые хотели бы видеть один сплошной дисплей в разложенном состоянии — например, для просмотра видео.

В 37-страничной патентной заявке Microsoft описывает ее назначение и отмечает следующее: «Приводятся примеры устройств с гибкими экранами и способы сгибания дисплея устройства с различной амплитудой в месте сгиба». Амплитуда варьируется от 0 до 360 градусов (рис. 16, 17 и 18). Из представленных чертежей также ясно, что идея заключается в том, чтобы устройство складывалось во всех направлениях без зазора в полностью закрытом состоянии.

Конечно, большая часть содержимого документа посвящена тому, как именно устройство складывается, шарниру и общему дизайну. Для воплощения не хватает только самого стеклянного дисплея, и вот тут начинается самое интересное.

Как сообщает Gizmo China, на прошлой неделе LG изобрел гибкий дисплей, который может сгибаться с амплитудой от 0 до 360 градусов. Компания продемонстрировала новые разработки на выставке SID 2022 Display Week, одна из них — 8,03-дюймовый гибкий OLED-дисплей, который складывается в двух направлениях под любым углом. Компания указывает, что экрана хватает на 200000 сгибаний.

Звучит как именно то, что нужно Microsoft для патента. У Surface Duo на данный момент 8,3-дюймовый экран с разрешением 1892х2688 (401 PPI) — в целом, напоминает показанное LG.

Слухи о редизайне Surface Duo

Некоторые источники утверждают, что Microsoft не планирует выпускать новый Surface Duo 3 в этом году, вместо этого компания сфокусируется на программном обеспечении, в том числе на переходе на Android 12L для оригинального Duo и Duo 2.

Также есть слухи, что Microsoft рассматривает возможность нового подхода к дизайну Duo и вполне может предпочесть складной экран двум дисплеям. Сегодняшние технологии позволяют складывать такой экран только в одном направлении, что потенциально лишает Duo каких-либо преимуществ перед конкурентами.

Тем не менее, если рассматривать новый патент вместе с новостями от LG, то все складывается в довольно интересную картину. Конечно, утверждать наверняка нельзя. Вполне возможно, что вместо выпуска Surface Duo 3 в 2023 году Microsoft сконцентрируется на экспериментах с инновационными технологиями, которые пока что тяжело сделать доступными и легко производимыми.

Так или иначе, будущее складных смартфонов становится все интереснее, и у Microsoft явно еще множество идей.

Добавить комментарий