Что выбрать: Microsoft Surface Pro 8 или Apple iPad Pro?

Surface Pro 8 — отличный вариант устройства 2-в-1, которое совмещает в себе превосходный опыт использования ноутбука и вполне достойный планшет. Девайс был создан для продуктивной и креативной работы в первую очередь, и, хоть это и хороший планшет, но все же не iPad Pro.

Плюсы
  • универсальный дизайн
  • отличная клавиатура
  • удобный ноутбук
Минусы
  • не самый удобный планшет
  • не такой мощный

iPad Pro в первую очередь дает максимальную простоту использования. Это лучший планшет, который только можно найти, но взамен вы теряете возможность выполнять на нем задачи для ноутбука. Как ноутбук он ничего, но не так хорош, как Surface Pro.

Плюсы
  • отличный планшет
  • лучший экран среди планшетов
  • минималистичный простой дизайн
Минусы
  • не очень удобен в качестве ноутбука
  • только один порт USB-C

Формально и Surface Pro 8, и iPad Pro представляют собой один и тот же форм-фактор, и их можно считать прямыми конкурентами. Но стоит взглянуть поближе, и сразу становится понятно, что общего у них практически ничего нет. И тот, и другой — устройства в 2-в-1, но подход к форм-фактору у них совершенно разный. Один — продуктивный и универсальный, второй — фокусируется на простоте использования. Один — удобный ноутбук, другой — хороший планшет.

В России вы можете купить Surface Pro 8 в нашем фирменном магазине!

Surface Pro 8 и iPad Pro: технические характеристики

В плане характеристик Surface Pro 8 и iPad Pro очень схожи. В iPad установлен более мощный процессор, но разницу заметить довольно трудно. iPad потребляет меньше энергии, а значит, его батарейки хватит на дольше; у Surface Pro 8, в свою очередь, больше и четче экран. И более приятный дизайн, но это уже дело вкуса.

Surface Pro 8 iPad Pro
ОС Windows 11 iPadOS 15
Процессор Gen Intel 11-го поколения
Core i3-1115G4
Core i5-1145G7
Core i7-1185G7
Apple M1
Оперативная память 8 Гб, 16 Гб, 32 Гб 8 Гб, 16 Гб
Встроенная память 128 Гб, 256 Гб, 512 Гб, 1 Тб 128 Гб, 256 Гб, 512 Гб, 1 Тб, 2 Тб
Дисплей 13 дюймов
2880×1920
267 PPI
Соотношение сторон 3:2
120 Гц (60 Гц по умолчанию)
Тачскрин
11 дюймов (2388×1668) 264PPI
12,9 дюйма (2732×2048) 264PPI
Pro Motion 120 Гц
Тачскрин
Порты 2x Thunderbolt 4 USB-C
Surface Connect
3,5 мм
1x Thunderbolt 4 USB-C
Звук Два динамика Четыре динамика
Связь Wi-Fi 6
Bluetooth 5.1
Snapdragon X20 LTE
Wi-Fi 6
Bluetooth 5.0
5G/LTE
Клавиатура Surface Pro Keyboard Magic Keyboard
Стилус Surface Slim Pen 2 Apple Pencil 2
Безопасность Windows Hello Face ID
Аккумулятор До 16 часов До 10 часов
Размер 287 мм x 208,3 мм x 9,4 мм 11 дюймов
247,6 мм x 178,5 мм x 5,9 мм12,9 дюйма
280,6 мм x 214,9 мм x 6,4 мм
Вес 891 г 11 дюймов Wi-Fi: 466 г
11 дюймов LTE: 468 г
12,9 дюйма Wi-Fi: 682 г
12,9 дюйма LTE: 684 г
Цвет Platinum
Graphite
Silver
Space Grey

В дисплее iPad Pro используется технология Mini LED — она обеспечивает более высокий контраст с более глубоким черным цветом. У Surface Pro 8, в свою очередь, дисплей IPS; для ретуши и просмотра фильмов iPad Pro подойдет лучше.

Surface Pro 8 и iPad Pro: дизайн

Дизайн у обоих устройств схож, но все же отличается. В первую очередь, у Surface Pro 8 есть откидная подставка — очень удобно, когда хочется посмотреть фильм. Она же превращает Pro 8 в отличный ноутбук, так как поддерживает экран гораздо лучше, чем «подставка» в клавиатуре iPad.

iPad Pro отличается минималистичным и простым дизайном, выглядит он правда потрясающе. Углы экрана закруглены, четыре динамика расположены по краям дисплея. У обоих устройств корпус алюминиевый и довольно тонкий. Кнопки громкости и включения тоже удались на обоих девайсах — маленькие и приятно кликают, добавляя ощущения премиальности.

И Surface Pro 8, и iPad Pro оснащены разблокировкой лицом, для Surface Pro 8 это Windows Hello, для iPad Pro — Face ID. И та, и другая система работают быстро и четко. У Surface Pro 8 коннектор с магнитами для клавиатуры Type Cover расположены на нижней части устройства, а у iPad Pro коннектор находится сзади, как и магниты — к ним крепится Magic Keyboard.

Surface Pro 8 и iPad Pro: клавиатура

Клавиатура — вот что поделит пользователей на два лагеря. Surface Pro 8 поддерживает Type Cover от Microsoft — эта полная клавиатура оснащена трекпадом, а также защищает экран в закрытом состоянии. В нее встроены магниты, которые позволяют приподнять клавиатуру и надежно закрепить в еще более удобном положении.

Для iPad Pro можно докупить Magic Keyboard — эта клавиатура больше напоминает кейс, чем обложку. Устройство вставляется в специальный док с магнитами, после чего его можно открывать и закрывать как ноутбук. Клавиатура небольшая, как и трекпад. Приподнять для более удобной печати клавиатуру нельзя.

Наш опыт показывает, что печатать на Type Cover для Surface Pro 8 гораздо удобнее, во всяком случае, на коленях — точно. Magic Keyboard очень не универсальна, отрегулировать ее в нужное положение практически невозможно. Surface Pro 8 с клавиатурой, благодаря подставке, можно поставить под удобным углом — для iPad Pro такая опция недоступна.

Surface Pro 8 и iPad Pro: ОС

Самое большое отличие между устройствами — это, конечно, операционная система. Surface Pro 8 поставляется с полноценной Windows и подходит для продуктивной работы. iPad Pro работает на iPadOS — дополненной версии той же операционной системы, с которой поставляется iPhone. В целом, она гораздо проще в использовании, но создана в первую очередь для работы с прикосновением.

При выборе между двумя устройствами следует учитывать все вышесказанное. iPadOS — классная операционка именно для планшета, у нее чистый, простой дизайн и тач-интерфейс. Все это, однако, достигается за счет менее мощной и продуктивной работы, если сравнивать с ноутбуком. С другой стороны, Windows предлагает отличный ноутбук на котором реально удобно работать, но тут уже далеко не так удобен тач-интерфейс, а дизайн не такой минималистичный.

В итоге все зависит от того, что конкретно вам нужно. Больше нужен ноутбук или планшет? Если ноутбук, причем хороший, то, конечно, лучше взять Surface Pro 8. Если больше привлекает идея планшета, однозначно берите iPad Pro. Ну а тем, кто хочет и ноутбук, и планшет, подойдет любое из устройств — но лучше все же заранее уточнить, с какими нужными задачами какое справляется лучше.

Больше подробностей в нашем детальном обзоре: «Что выбрать: Microsoft Surface Pro 8 или Apple iPad Pro»? 

В России вы можете купить Surface Pro 8 в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий