Build 2022: Microsoft Store получит новые функции

Значительная часть Microsoft Build 2022 была посвящена приложениям, а в частности — магазину Microsoft Store, который компания переделала с нуля под запуск Windows 11. 

На мероприятии Microsoft анонсировал новые функции магазина как для разработчиков, так и для конечных пользователей, — все для того, чтобы разработка, поиск и скачивание приложений стали проще. Первая важная функция — возможность восстанавливать приложения. Новую опцию пользователи смогут найти в разделе Библиотека.

Функция будет привязана к профилю Microsoft и больше всего пригодится тем, кто переходит на новое устройство. Прямо на рабочем столе пользователю будет предоставлена возможность перейти в Store и установить все приложения со старого компьютера в один клик.

Также Microsoft стремится сделать Store более заметным по всей Windows 11 — так, если в поисковую строку Windows ввести название приложения, поиск выдаст в первую очередь страницу из магазина, а не сторонний сайт.

Анонсы для разработчиков

Microsoft наконец добавил возможность загружать в магазин нераспакованные приложения Win32 для всех разработчиков. Теперь не придется вставать в очередь на одобрение — отличная новость для инди-разработчиков.

Также компания анонсировала несколько новых функций, призванных помочь разработчикам в обновлении приложений и лучше контролировать аудиторию.

  • Автоматизация отправки приложений в магазин. Используя новые API GitHub Action и Rest API, разработчики смогут автоматизировать отправку приложений и управлять ей непосредственно из конвейера сборки CI/CD. Microsoft PowerToys — отличный пример.
  • Видимость приложений. Разработчики теперь могут сделать свои приложения Win32 необнаруживаемыми, чтобы, например, протестировать их на небольшой группе перед запуском.
  • Аналитика приложений. Разработчики теперь могут получить доступ к новым аналитическим панелям, что позволит получить больше информации о приложениях Win32, понять воронку привлечения пользователей, схему использования и аналитику успеха установки.
  • Обзоры приложений. Разработчики теперь могут взаимодействовать с отзывами о приложениях Win32 и отвечать на них.

Также в Microsoft Store появилась новая рекламная платформа для разработчиков. Объявления будут размещаться в верхней части результатов поиска в Microsoft Store, подобно тому, как в Apple AppStore и Google Play Store в верхней части результатов поиска иногда появляются спонсируемые объявления.

Помимо всего прочего, Microsoft объявил, что новый магазин весьма успешен: с момента запуска разработчики загрузили, по словам компании, тысячи новых приложений, в том числе такие популярные программы, как Adobe Express, Audacity, OpenOffice и Firefox. В первом квартале 2022 года Microsoft отметил 50%-ный рост в загрузке новых настольных приложений и игр.

Добавить комментарий