Xbox Keystone — Microsoft выпустит мини-приставку для облачного гейминга

В течение нескольких лет ходили слухи о том, что Microsoft изучает возможность создания маленькой стриминговой приставки, которая будет предлагать Xbox Cloud Gaming. Недавно в списке Xbox OS появилось кодовое название «Keystone», что подлило масла в огонь слухов о том, что Microsoft продолжает изучать возможность создания дополнительного оборудования для линейки Xbox.

Keystone — модернизированный HDMI донгл для стриминга, на котором будет работать Xbox Game Pass и его облачный игровой сервис.

В заявлении, предоставленном порталу Windows Central, представитель Microsoft рассказал о своем стремлении снизить границы доступа к контенту Xbox с помощью недорогого оборудования, признав при этом, что существующей версии Keystone нужно еще немного времени для выхода на рынок.

«Наше видение Xbox Cloud Gaming непоколебимо, наша цель — дать людям возможность играть в игры, которые они хотят, на устройствах, которые они хотят, в любом месте, где они хотят. Как было объявлено в прошлом году, мы работаем над устройством для стриминга игр под кодовым названием Keystone, которое может быть подключено к любому телевизору или монитору без необходимости использования консоли»,

— заявил представитель Microsoft.

«Мы постоянно оцениваем наши усилия, анализируем полученные знания и убеждаемся, что приносим пользу нашим клиентам. Мы приняли решение отказаться от текущей итерации устройства Keystone. Мы будем использовать полученные знания и перенаправлять наши усилия на новый подход, который позволит нам в будущем предоставить Xbox Cloud Gaming большему количеству игроков по всему миру».

Так может выглядеть Keystone

Keystone находится в разработке уже несколько лет, и Microsoft продолжает дорабатывать набор функций продукта.

В конечном итоге Keystone может работать под управлением какой-то урезанной Windows или Xbox OS. Использование Windows вместо альтернатив вроде Android позволит Microsoft предлагать собственные приложения для потокового мультимедиа, такие как Microsoft Movies & TV. Хотя использование Android OSP потенциально будет более быстрым путем на рынок.

Точные сроки появления Keystone остаются неясными, но в этом году устройство ждать точно не стоит.

Девайс имеет очевидный смысл с точки зрения бизнеса, поскольку Microsoft стремится распространить Xbox Game Pass на большее количество семей, которые, возможно, не заинтересованы в приобретении полноценной консоли. Microsoft также ранее намекала на появление ТВ-приложений для Xbox Cloud Gaming, что еще больше снизит барьер для входа в игровую вселенную Xbox.

Добавить комментарий