Phone Link: чем удобно это приложение?

Windows 10 появилась ближе к концу жизни мобильной платформы Microsoft, эра которой закончилась на линейке Lumia 950 и Windows 10 Mobile. С тех пор Microsoft продвигает в качестве мобильной платформы Android, в том числе, конечно же, создав собственные устройства на этой операционной системе — Surface Duo и Surface Duo 2.

В целом пользователи Android довольны поддержкой Microsoft по всем фронтам — облако OneDrive, браузер Edge, SwiftKey в качестве облачной клавиатуры и так далее. Но больше всего стоит отметить уникальное приложение, значительно облегчающее рабочие рутинные задачи — Phone Link, которым особенно удобно пользоваться в сочетании с версией Android для Samsung Galaxy.

Приложение Phone Link, ранее существовавшее под названием Ваш телефон, представляет собой базовую программу на Windows 10 и 11, позволяющую связать телефон с компьютером. Чтобы воспользоваться приложением с телефона, потребуется приложение Link to Windows из Google Play, однако на некоторых устройствах — таких как Samsung Galaxy и Surface Duo — оно уже встроено в операционную систему и, как правило, доступно в настройках. Девайсы Apple привязать, к сожалению, не получится — компания очень ревностно относится к тому, какие устройства можно, а какие нельзя интегрировать с ее платформами.

Phone Link позволяет наладить прямую связь между компьютером и телефоном и дает возможность не только отображать контент с телефона прямо на ПК, но и принимать звонки, отправлять и получать сообщения, разбирать фотографии и даже полностью контролировать дисплей смартфона.

В определенных областях мобильные устройства уже вытеснили Windows, хотя до когда-то предсказанного «полного краха ПК» явно еще очень и очень далеко. Трудно отрицать, что для множества задач компьютер в разы удобнее, чем телефон. В чем стандартный ПК проигрывает смартфонам, так это в мобильности связи, и именно поэтому ноутбуки с поддержкой SIM-карт до сих пор остаются довольно нишевым продуктом. Phone Link, однако, позволяет совместить два в одном и звонить или получать сообщения с помощью компьютера, благодаря чему не понадобится каждый раз тянуться за телефоном, чтобы ответить на звонок или прочитать сообщение с кодом доступа. Помимо прочего, Phone Link показывает уведомления от приложений, которые попросту недоступны на компьютерах Windows, например, от Instagram.

Для тех, кому часто приходится что-то снимать на смартфон по работе, Phone Link тоже окажется полезным — просто получить доступ к памяти телефона с компьютера гораздо проще, чем любой другой способ перекинуть фотографии. Это также удобно, если нужно сохранить скриншотом какие-то заметки или другую информацию, на которую нужно будет ориентироваться при работе на компьютере позже.

Одна из ключевых функций Phone Link — возможность отзеркаливать экран смартфона прямо на компьютер и взаимодействовать с Android с помощью клавиатуры и мыши. Это позволяет даже пользоваться такими приложениями, как Snapchat, которые для ПК вообще не представлены, или играть в простые игры вроде Hearthstone.

Ко всему прочему, через Phone Link можно закрепить наиболее часто используемые приложения на Панели задач или в меню Пуск, что делает процесс использования еще более органичным. По крайней мере, так это работает в теории — к сожалению, некоторые ограничения Android все же усложняют ситуацию.

Конечно, Phone Link еще есть куда совершенствоваться. Модель отзеркаливания, которую использует Microsoft, требует постоянных разрешений и галочек, что притормаживает процесс. Неясно, почему все эти галочки нужно проставлять каждый раз — возможно, на это есть какие-то разумные причины из области безопасности, а может это излишние ограничения со стороны Android. Так или иначе, идеальная связь меду телефоном и компьютером за счет этого нарушается.

Удобнее всего к Phone Link привязывать телефоны Galaxy и Surface, но иногда с привязкой могут возникнуть проблемы. Также некоторые пользователи сообщают, что связь периодически прерывается при использовании Google Pixel и OnePlus, в операционную систему которых функциональность Phone Link не встроена. Периодически — возможно, из-за проблем с интернетом — подключение нарушается и при работе с Galaxy и Duo.

Приложение можно было бы дополнить еще кое-какими функциями — конечно, в рамках разумного. Так, было бы удобно получать коды Microsoft Authenticator, хотя в этом может быть определенная угроза безопасности. Не помешало бы и побольше прозрачности в вопросах приватности — на ее отсутствие жалуются некоторые пользователи. Phone Link не имеет функции оконечного шифрования, как и, например, Skype — Microsoft иногда кажется удивительно апатичной компанией в плане сохранения приватности и личных данных, из-за чего многие справедливо выбирают WhatsApp или Telegram. В целом, если кому-то не по душе пользоваться функциями общения через Phone Link, их вполне можно понять.

Далеко не все успели попробовать смартфоны на Windows в свое время, но сама идея устройств, связанных через облако, позволяющих наладить бесшовный рабочий процесс и полную синхронизацию, многим кажется привлекательной. Именно это, в определенных рамках, и позволяет сделать Phone Link.

Windows Phone давно мертв, но дело его живет благодаря таким приложениям, как Phone Link и OneDrive. У многих из них еще есть множество недочетов, которые предстоит исправить, но Phone Link однозначно пригодится всем, кто хочет сделать рабочий быт проще, удобнее и органичнее — очень вероятно, что спустя какое-то время это приложение окажется для вас таким же привычным и незаменимым, как меню Пуск.

Добавить комментарий