Microsoft напоминает: совсем скоро прекращается поддержка Windows 8.1

Срок жизни Windows 8.1 подходит к концу. Уже совсем скоро Microsoft начнет показывать пользователям этой версии предупреждения о том, что она перестанет поддерживаться менее чем через шесть месяцев. Помимо этого компания уже отозвала поддержку для ряда приложений для Windows 8.1, в том числе для всего набора Microsoft 365.

Microsoft рекомендует пользователям приобрести новое устройство с предустановленной Windows 11 и отмечает, что большая часть устройств — если не все — поставленных с Windows 8.x не будет поддерживать Windows 11 в связи со строгими требованиями к процессору.

Также компания предлагает в качестве варианта оплатить обновление до Windows 10, которого хватит вплоть до 2025 года — тогда истечет поддержка и для этой версии операционной системы. Мы же отметим, что пока что это обновление, по сути, бесплатное, и автоматически активируется при установке на устройство с Windows 8.1.

После прекращения поддержки компьютеры на Windows 8.1 не перестанут работать — пользователи смогут продолжить работать с операционной системой, однако она перестанет получать обновления безопасности и исправления багов, а сами пользователи лишатся возможности обратиться в Microsoft за технической поддержкой.

Добавить комментарий