Новая политика Microsoft Store: представитель компании ответил на критику

На этой неделе на Microsoft обрушился поток критики из-за изменений политики Microsoft Store, которые вступят в силу 16 июля. Одно из новых правил запрещает продажу приложений с открытым кодом или программ, которые доступны для бесплатного скачивания вне магазина. Из-за того, как политика прописана, под правила также попадают оригинальные приложения, продающиеся их разработчиками.

Хотя некоторые и пытаются нечестным образом заработать на продаже чужих приложений с открытым исходным кодом, есть компании, которые помещают свои собственные, обычно бесплатные, приложения в Microsoft Store и устанавливают за них определенную плату. Такой способ получения выручки зачастую выбирается вместо предложения пожертвований.

При покупке Paint.NET через Windows Store вы поддерживаете разработчиков напрямую — обычно мы предлагаем систему пожертвований,

— такое пояснение, например, есть в карточке Paint.NET в Microsoft Store.

После волны недовольства новой политикой главный управляющий отделом Microsoft по вопросам приложений, партнеров и Microsoft Store Джорджио Сардо рассказал, для чего были введены новые правила. Сардо объяснил, что нововведения связаны с ограничением мошеннических схем и поддельных приложений.

Совершенно верно, именно в этом и заключалась идея. Большое спасибо за обратную связь @WithinRafael @unixterminal @anaisbetts ! Мы прислушались и постараемся четче прописать правила в ближайшее время. Мы однозначно стремимся поддерживать разработчиков, распространяющих успешные OSS-приложения. Уже сейчас в магазине есть множество таких полезных программ! Цель новой политики — защитить пользователей от мошеннических предложений. Спасибо за обратную связь, мы пересмотрим текст и обозначим намерения четче.

Изначально Сардо ответил на твит пользовательницы ani betts: «Подозреваю, что идея была в том, чтобы остановить мошенников, которые просто перепаковывают FOSS-софт и продают за деньги, но нужно исключение для правообладателей».

Сардо подтвердил, что Microsoft планирует перефразировать текст политики.

Добавить комментарий