В Microsoft Office не будут отключать макросы по умолчанию

В апреле этого года Microsoft тестировал отключение VBA-макросов — компания выпустила обновление для Office в канале Current, которое не позволяло скачивать макросы по умолчанию. Это было сделано ради безопасности, так как такие типы файлов зачастую оказываются вредоносными. Тем не менее в результате Microsoft от этой идеи отказался.

Компания пояснила, что отозвала обновление из-за реакции пользователей.

С учетом обратной связи мы приняли решение отозвать обновление из канала Current. Мы обратили внимание на отзывы и хотим улучшить опыт пользования. Мы разрабатываем следующее обновление и скоро выпустим его для канала Current. Спасибо,

— прокомментировал представитель Microsoft Венжун Гонг в посте на TechCommunity.

Предполагалось, что обновление станет доступно в июне, однако в итоге Microsoft откатил его до выхода. Некоторые пользователи остались этим недовольны — многие посчитали откат обновления, вводящего изменения в настройки по умолчанию, плохим продакт-менеджментом.

VBA-макросы зачастую используются в фишинговых схемах и попытках распространить вредоносное ПО. Жертвы открывают прикрепленный к документу макрос, после чего он может установить на устройство все что угодно.

Добавить комментарий