Microsoft создал интерактивную карту с расположением центров обработки данных

Наверняка кому-то любопытно, насколько бизнес Microsoft действительно глобальный? Что ж, теперь можно узнать наверняка — компания создала интерактивную 3D-карту, на которой эта информация наглядно показана.

За последние пару лет облачные сервисы, работающие на Azure, стали чуть ли не основным доходом Microsoft. Сейчас почти все услуги корпорации так или иначе связаны с облаком и многие с ними сталкивались — будь то небольшие компании, создающие приложения, или обычные пользователи Office 365.

На сайте Azure теперь можно ознакомиться с объемной картой, которая покажет, где в мире расположены центры обработки данных Microsoft, и даже подводные кабели и спутники. В левом верхнем углу карты можно найти легенду, объясняющую, какой символ за что отвечает. По некоторым иконкам на карте можно нажать, чтобы узнать больше о нормах конфиденциальности в регионе.

Уже существующие центры обработки данных можно обнаружить в США, по всей Европе и в Азии, а также на карте отображаются будущие проекты в Африке и на Среднем Востоке.

Любопытно, что на карте также показаны некоторые инвестиции Microsoft в экологические инициативы. Если нажать на один из соответствующих значков на карте, высветится информация о конкретной инвестиции, а также количество сгенерированных мегаватт. Суд по всему, однако, на карте есть не все данные; например, на ней не отображается Climworks в Исландии — предприятие, на котором изучают технологии улавливания углерода в рамках стремления к нулевому уровню выброса углекислого газа.

Проект впечатляет — Azure действительно разросся за последние годы, причем компания не планирует останавливаться. Облачная гегемония Microsoft расширяется даже в печальных текущих экономический условиях — компания отчиталась о доходе от облачных сервисов размером 23,4 миллиарда доллара.

Добавить комментарий