Новый набор для разработчиков на Xbox Series S: повышенная производительность

Теперь для разработки игр для бюджетного сегмента Microsoft доступно больше инструментов. В четверг компания сообщила, что июньский набор разработчика Xbox Game уже вышел — в него вошел ряд усовершенствований, о которых просили специалисты. Среди них — дополнительный объем памяти для разработок на Xbox Series S.

Изначально Xbox Series X и Xbox Series S поставлялись с 16 Гб и 10 Гб оперативной памяти соответственно. Оперативка на консоли делится на две части: одна — для игр, другая — для операционной системы, в итоге Series X для игр доступно 13,5 Гб, а Series S — 8 Гб.

Хотя конкретный новый объем неизвестен, Microsoft утверждает, что дал разработчикам «сотни мегабайт» дополнительной оперативной памяти для игр. Это должно улучшить производительность для будущих игр, с учетом того, что Xbox Series X и Series S поддерживают частоту кадров 120 FPS, что обычно характерно для более дорогих консолей.

Со временем разработчики лучше и лучше начинают разбираться в тонкостях работы с аппаратным и программным обеспечением конкретной модели консоли. Добавьте к этому обновления набора для разработчиков и получится, что ближе к концу жизни поколения консоли игры становятся максимально производительными и выглядят в разы лучше.

Это уже не первая оптимизация от инженеров Xbox, позволяющая улучшить распределение памяти. При первом выходе Xbox Series X / Series S сообщалось, что интерфейс Xbox Series X выполнен в 1080p (заметно ниже, чем 4K для, например, PS5) с той же целью — обеспечить как можно больше объема оперативной памяти для игр.

После этого инженеры Xbox, однако, прислушались к мнению пользователей, и повысили разрешение до 4K, сохранив доступный объем ресурсов для нужд игр.

Добавить комментарий