На телевидении покажут соревнования по Microsoft Excel

На прошлых выходных целых два американских спортивных телеканала — ESPN и Sky Atlantic — добавили в сетку вещания новое соревнование в довольно нишевом киберспорте. Вместо League of Legends или DOTA 2 участники будут соревноваться в решении сложных задач в Excel, популярном приложении для таблиц из набора Microsoft Office.

Организаторы Financial Modeling World Cup (FMWC) сравнили соревнование с квестами, в которых нужно выйти из комнаты: «… но все происходит в файле Excel и на это дается полчаса!». Чемпионат по Excel уже обзавелся фанатами на Twitch и YouTube, но на телевидении он появится впервые. Судя по всему, соревнование также пользуется поддержкой Microsoft.

«Битва лучших» прошла в мае и была показана в рамках передачи на ESPN «Восемь», в которой транслируются различные нишевые виды спорта, такие как паркур-салки, вышибалы и воздушная гитара. Всего приняло участие восемь игроков, в каждый раунд переходило 50% лучших из прошлого, финальный раунд прошел между двумя участниками.

Задачи мало чем похожи на стандартные будни офисных работников:

  • создать игровой автомат с использованием эмоджи и системы очков.
  • создать и смоделировать яхтенную регату на основе заранее заданной таблицы данных о направлении и силе ветра.
  • пройти шестиуровневый платформер, созданный в Excel.

Мероприятие вызвало большой интерес и стало настолько популярным, что в октябре провели новый чемпионат Excel Open с призовым фондом 10000 долларов. На сайте FMWC подробно описаны предстоящие мероприятия: в конце августа пройдет европейский чемпионат, а в сентябре состоится следующий этап Кубка мира.

Записи прошлых мероприятий набрали по полмиллиона просмотров на YouTube и, судя по всему, станут еще более известны в результате появления на телевидении. Неожиданная популярность этого нишевого вида спорта привела к тому, что публика в очередной раз обратила внимание на универсальность Excel.

Если вы чувствуете в себе потенциал чемпиона по Excel, задания можно бесплатно скачать здесь и попробовать свои силы.

Добавить комментарий