Для Xbox Cloud Gaming станет доступна поддержка мыши и клавиатуры

Для облачного сервиса Xbox Cloud Gaming уже давно обещают поддержку мыши и клавиатуры, но новости на этот счет появились совсем недавно. Судя по всему, новая функциональность уже тестируется.

Последнее обновление Xbox Cloud Gaming стало доступно самому продвинутому кругу инсайдеров Windows Gaming. В нем слегка изменился интерфейс, а на панели появились иконки для мыши и клавиатуры, а также соответствующий фильтр для строки поиска, который позволит найти игры с поддержкой новой функциональности.

Для Xbox Cloud Gaming доступна едва ли не самая качественная медиатека всевозможных игр для ПК, которые можно стримить, в том числе собственные наименования Microsoft, а также Bethesda и EA. Тем не менее, до сих пор Xbox Cloud Gaming поддерживал только контроллеры и тач-управление, то есть на обычном компьютере для игр через облако приходится пользоваться геймпадом Xbox. К счастью, в обозримом будущем это перестанет быть проблемой.

На скриншотах можно увидеть приложение Xbox для Windows 10 и 11. Пока что сборка не очень стабильна, не грузятся обложки и некоторые игры, но уже можно примерно понять, как это будет работать в будущем.

Логично было бы предположить, что поддержку мыши и клавиатуры через Xbox Cloud Gaming получат только те игры, которым такая поддержка уже доступна. И действительно, пока что фильтр поиска показывает только Psychonauts 2 и Sea of Thieves, которые изначально оснащены поддержкой. Судя по всему, именно для этих двух игр сейчас и тестируется новая функциональность.

Пока трудно сказать, когда именно широкая аудитория сможет наконец пользоваться мышкой и клавиатурой для игр. Любопытно будет посмотреть, как алгоритм справится с обработкой более точных движений мыши, особенно с учетом того, что на самом Xbox такая поддержка всегда была довольно посредственной.

Добавить комментарий