Microsoft обновил права на торговый знак XCLOUD

При первом выходе облачной платформы для гейминга от Xbox она была известна под кодовым названием XCloud — просто, понятно и со вкусом. Тем не менее, с тех пор платформу продвигали под названием Xbox Cloud Gaming — возможно, с функциональной точки зрения так даже лучше, но звучит слишком топорно. Есть вероятность, что Microsoft с этим согласен.

Облачная платформа встроена в подписку Xbox Game Pass Ultimate и позволяет стримить сотни игр на смарт-устройствах, например, телефонах, и использовать тач-управление или подключенный геймпад для Android.

Пользователь Twitter Aggiornamenti Lumia заметил, что Microsoft обновил торговый знак для бренда XCLOUD. Код категории означает «развлекательные сервисы, а именно онлайн-видеоигры; аренда видеоигр; обеспечение развлекательной информации и проведение соревнований и турниров по видеоиграм посредством веб-сайта».

Значит ли это, что однажды Microsoft откажется от брендинга Xbox Cloud Gaming? Скорее всего, нет, однако это не исключено. Возможно, Microsoft просто превентивно защитил свои права, учитывая то, сколько людей называют  Xbox Cloud Gaming именно XCloud; сабреддит, посвященный сервису, также носит это название.

Процент поисковых запросов именно с такой формулировкой все еще чрезвычайно высок, несмотря на то, что уже несколько месяцев назад на платформе появилась игра Fortnite, привлекшая множество пользователей, которым привычно название Xbox Cloud Gaming.  Ниже можно увидеть тренды поисковых запросов для обоих названий. Резкое повышение в использовании Xbox Cloud Gaming совпадает с выходом Fortnite.

Решения Microsoft в плане нейминга зачастую склоняются к подробному вместо абстрактного. Минус с точки зрения стиля оборачивается плюсом в плане ясности. Xbox Cloud Gaming — довольно нудное и длинное название, однако из него однозначно понятно, что именно представляет собой платформа. Amazon Luna, Google Stadia и GeForce Now, в свою очередь, далеко не так очевидны.

Можно подумать, что Amazon Luna — название какого-то средства для стирки, а Stadia — очередная попытка Google создать соцсеть. Тем не менее, чем более популярными становятся подобные сервисы, тем разумнее было бы дать платформе более звонкое, яркое название, и XCloud на эту роль отлично бы подошло.

Добавить комментарий