Как повысить отзывчивость интерфейса на Surface Duo: пошаговая инструкция

Microsoft за последние 11 месяцев проделал весьма впечатляющую работу по усовершенствованию Surface Duo и Surface Duo 2 — ПО стало более надежным и быстрым, а патчи, устраняющие задержки в работе, выходят каждый месяц.

Тем не менее, несмотря на все улучшения, оба Duo все еще отстают от передовых устройств, таких как Samsung Galaxy Z Fold, в плане отзывчивости на нажатие. Разница заметна например в сравнении с новым Fold 4 — скорее всего, дело в усовершенствованном Snapdragon 8+ первого поколения (Duo 2 оснащен Snapdragon 888).

Однако один предприимчивый блогер обнаружил лайфхак, который в разы улучшает положение дел. Его опыт показал, что реакция экранов Surface Duo 2 действительно повышается.

That’s Not Ricardio, автор ролика на YouTube, поделился находкой больше недели назад. Видео длится 10 минут, но инструкцию можно изложить гораздо короче. На сам лайфхак потребуется не более минуты.

Секрет кроется в отключении оптимизации работы аккумулятора для интерфейса системы и, при желании, лаунчера Microsoft и клавиатуры.

Вот что нужно сделать:

  1. Перейдите в Настройки.
  2. Пролистайте до Приложения и уведомления.
  3. Выберите любое недавно использованное приложение.
  4. Выберите в нижней части страницы пункт Аккумулятор.
  5. Нажмите Оптимизация работы аккумулятора.
  6. Вверху выберите Все приложения.
  7. Пролистайте вниз до пункта Интерфейс системы и нажмите его.
  8. Выберите Не оптимизировать, затем Готово.

Это все! Интерфейс сразу же станет в разы быстрее отвечать на прикосновения.

То же самое можно провернуть и с лаунчером Microsoft и любой предпочитаемой клавиатурой (по умолчанию используется Microsoft SwiftKey). После отключения оптимизации для лаунчера и клавиатуры устройство необходимо перезапустить.

Конечно, возникает вопрос: почему Microsoft не продумал это заранее?

Ответ очевиден — эта процедура отключает оптимизацию батареи как минимум для одного важнейшего элементы ОС, и, как показываются эксперименты блогера, время автономной работы при этом снижается с 5 с половиной часов до 4 часов 50 минут.

Время автономной работы на Surface Duo и Surface Duo 2 всегда в некоторой степени превосходило ожидания с учетом двух дисплеев с частотой 90 Гц, однако относилось скорее к средним показателям. Наиболее вероятно, что Microsoft не пошел на этот шаг осознанно, чтобы сэкономить заряд устройства.

Процесс легко обратим, поэтому лайфхак можно вполне опробовать самостоятельно и не переживать.

Добавить комментарий