Антивирус Windows непрерывно сообщает об угрозе: дело оказалось в ошибке в базе данных

На днях ошибка в базе данных Microsoft Defender привела к панике среди пользователей. Программа находит на устройствах угрозу, при этом не прекращая информировать о ней даже после устранения.

Об угрозе сообщается во всплывающем уведомлении о нахождении Behavior:Win32/Hive.ZY, причем она отмечается как серьезная. Даже после устранения опасности уведомление не исчезает и продолжает высвечиваться пользователю каждые 20 секунд.

Тем не менее, переживать не стоит: дело вовсе не в вирусе. Эта реакция программы — ложноположительная, как сообщается на форуме поддержки Microsoft, и вызвана неверной записью в базе данных Microsoft Defender.

Вот что пишут сообщают независимые эксперты :

Судя по всему, реакция ложноположительная; о баге сейчас сообщают сотни пользователей — проблема, по-видимому, связана с браузерами на Chromium и приложениями на базе Electron, такими как Whatsapp, Discord, Spotify и так далее.

Предполагается, что ошибка находится в файле Defender’s Definition/Update Version 1.373.1508.0.; таким образом, для ее исправления компании достаточно будет обновить этот файл. Несмотря на государственный выходной, Microsoft уже сообщил, что соответствующая команда специалистов работает над устранением проблемы. Тем не менее, пока патча нет.

Добавить комментарий