Intel работает над приложением Unison: нас ждет лучшее решение связи между телефоном и ноутбуком

До сих пор взаимодействие компьютеров на Windows и смартфонов как на Android, так и на iOS было достаточно куцым. Однако скоро все может измениться благодаря Intel и их приложению Unison.

В этом году Google анонсировал поддержку своего инструмента Fast Pair для Windows — что-то вроде Phone Link от Microsoft, но только для избранных устройств. Функция в итоге мало кому окажется полезна. В реальности над подобной функциональностью нужно работать Intel, Microsoft и другим компаниям, чтобы сделать ее по-настоящему полезной. Имеющийся инструмент Phone Link, конечно, считается «лучшей функцией Windows за последние десять лет», однако он все равно далеко не идеален. Программа работает довольно медленно, особенно при отображении приложений, и не поддерживает связь с iPhone.

Intel наконец взялась за работу и трудится над Intel Unison. В конце 2021 компания приобрела израильский стартап Screenovate, создавший Dell Mobile Connect — приложение, недавно прекратившее работу.

У Intel на этот софт серьезные планы. Подробнее об этом рассказал Дэниел Рубино — редактор портала Windows Central, посетивший израильское отделение Intel.

Intel Unison сможет все

Intel Unison работает схожим образом с Screenovate, однако Intel обновил и оптимизировал приложение. Софт подключается к устройствам Android и iOS и позволяет делать практически что угодно: совершать звонки, передавать документы, посылать и принимать SMS-сообщения, получать уведомления и перетаскивать изображения в документы, и все это — максимально бесшовно. Для управления можно даже пользоваться клавиатурой, мышью или тачскрином ПК.

Phone Link от Microsoft предлагает некоторые из этих функций, в зависимости от устройства (Samsung или Surface Duo), но приложение совершенно бесполезно для пользователей iPhone. Помимо прочего, программа не такая быстрая и стабильная, поскольку не использует Wi-Fi Direct или особые драйверы для более качественного подключения.

Intel Unison превосходит Phone Link во всем, и, более того, предлагает такую функциональность для Windows, о которой Apple до сих пор не позаботился ни для iOS, ни для macOS.

По словам Intel, сейчас экосистема подключения телефона к компьютеру на Windows очень фрагментирована, и Phone Link, Dell Mobile Connect и другой сторонний софт предлагают весьма ограниченные возможности.

Компания видит себя как идеального игрока на рынке, чтобы исправить ситуацию: ей не просто принадлежит нужный софт, она также работает напрямую с производителями ноутбуков и создает собственные решения Wi-Fi и Bluetooth. Intel сможет оптимизировать Unison для работы с аппаратным обеспечением таким образом, чтобы максимально продлить срок автономной работы батареи и повысить надежность связи. Таких возможностей у Screenovate не было.

Как сообщает Джош Ньюман, вице-президент и генеральный директор отдела мобильных инноваций в Intel, компания планирует «повысить качество софта» и «устранить дефрагментацию» в индустрии этой технологии.

Intel Unison впервые появится на Intel Evo 12-го поколения

Конечно, самый важный вопрос — когда и на чем софт Intel Unison станет доступен. Его предшественник, Dell Mobile Connect был, пожалуй, лучшим мобильным решением, однако был доступен только для некоторых систем XPS, протестированных Dell.

К сожалению, Intel Unison поначалу последует той же схеме, однако только в рамках контроля качества на первых порах. Это Intel называет первой фазой, дальше — больше.

Приложение впервые будет доступно для систем Intel Evo 12-го поколения от Acer, HP и Lenovo в конце года. С выходом Intel Mobile 13-го поколения и других Evo в 2023 году Intel Unison продолжит расширяться.

Производители-партнеры смогут предустанавливать софт на избранные системы, однако Intel также планирует сделать Unison доступным для прямого скачивания. Если компания одобрит конкретную систему, все ее пользователи смогут установить приложение.

Конечная цель для Unison — сделать софт доступным для большинства, и Intel хочет сделать функциональность приложения как можно более полной. Компания описывает это как «открытость», то есть доступность вне избранных систем.

Intel планирует сотрудничать с любыми клиентами, которых проект заинтересует, в том числе с Microsoft, что не может не радовать — особенно учитывая то, что это заметно улучшит функциональность Phone Link. Объединят ли компании эти два приложения — пока сказать трудно, но Intel по праву считает свой софт наиболее комфортным для пользователей.

Что касается систем на базе Qualcomm и AMD, Intel пока не проводила переговоров с компаниями, однако не исключает возможного сотрудничества. Разумеется, и у AMD, и у Qualcomm есть причины отказаться от такого варианта, однако если они все же решат, что хотят предоставить пользователям наиболее универсальное решение, Intel открыта к сотрудничеству.

Интерфейс

Ньюман рассказал, что Unison использует стандартные API для возможности работы с iOS, так что прямое сотрудничество с Apple, на которое компания бы вряд ли согласилась, не требуется. Это отличная новость для пользователей iPhone, которые предпочитают ноутбуки на Intel. Впервые iOS перестанет быть заклятым врагом ноутбуков на Windows, конечно, к большому огорчению Apple.

И, наконец, Ньюман трезво смотрит на трудность процесса и отмечает, что потребуется много усилий, чтобы сделать Intel Unison максимально доступным приложением. Но если решение текущей проблемы и существует, то оно кроется именно в сотрудничестве Intel с Microsoft и другими партнерами-производителями.

Добавить комментарий