Android 12L для Surface Duo выйдет уже скоро: чего ожидать?

Microsoft активно работает над следующим крупным обновлением ОС для Surface Duo на базе Android 12L; ожидается, что оно выйдет в течение нескольких недель. Как утверждают некоторые источники, нам представят новый дизайн с элементами Windows 11, в том числе в уведомлениях, приложении настроек, кнопках и лаунчере Microsoft.

Ожидается и ряд других знакомых решений: эффекты  размытия и приятные анимации при использовании жестов для открытия и закрытия приложений.

Выход Android 12L станет первым опытом Microsoft в использовании элементов дизайна Fluent на Android — прошлые версии опирались на базовые решения Material от Google. И это здорово: теперь Surface Duo будет больше ассоциироваться с Windows, не теряя при этом удобства Android.

Компания хочет представить Surface Duo как продолжение настольного компьютера Windows, так что шаг в сторону знакомого дизайна ОС вполне логичен. Так, область быстрых настроек в лотке уведомлений Android станет похожа на быстрые настройки на Windows 11, в том числе изменятся иконки.

Также добавится новый интерфейс меню стилуса, которое показывается пользователю при нажатии верхней кнопки на Surface Slim Pen 2. Аналогично  Windows 11, меню можно будет полностью кастомизировать, в том числе добавить кнопки быстрого перехода в выбранные приложения. В меню также будет отображаться уровень заряда стилуса.

В Android 12L будет доступна поддержка темы на основе выбранных обоев: она определяет пользовательские цвета, ориентируясь на цветовую гамму фона. Подобная функция есть и на Windows.

Для коммерческих пользователей добавится опция Duo Connect, которая позволяет подключить к устройству внешний дисплей и работает на облачном сервисе Windows 365. Пока неясно, будет ли новая функция доступна сразу с выходом Android 12L или она появится позже с обновлением.

Что касается самого лаунчера Microsoft, помимо незначительных изменений в дизайне практически ничего нового не появится. По слухам, «панель задач» Android 12L, доступная на таких устройствах, как Samsung Galaxy Z Fold 4, доступна на Surface Duo не будет.

Обновление Android 12L для Surface Duo 1 и Surface Duo 2 сейчас находится на финальных этапах тестирования и выйдет в течение пары недель, в конце октября или начале ноября. Конечно, если в ОС не обнаружатся неожиданные баги.

Добавить комментарий