Meta и Microsoft создадут виртуальный офис из ночных кошмаров

На дворе 2077 год. Вы заходите в свой домашний офис с открытой планировкой. Морщитесь, глотнув едва теплого кофе с добавлением питательных веществ, который оплатили «Безокоинами». Сегодня рынок особенно колеблется, так что в довесок к обязательному питательному кофе вы получили три часа работы сверхурочно. Что ж.


Данная статья является полным переводом материала c портала Windows Central.


Кто-то из коллег пришел пораньше: наверняка, чтобы закрыть все набежавшие дополнительные часы, отслеживаемые специальными имплантами от Meta. Президент Цукерберг на днях отпраздновал начало своего девятого срока выпуском нового продукта, который позволяет сделать Отдых™ более Продуктивным™, и, конечно, бесшовно подключается к софту Meta-вселенной.

Вы надеваете шлем Meta Quest 7 и заходите в рабочее пространство Microsoft Teams. В жизни вы себе такого позволить не можете, но вот ваш аватар щеголяет в кибер-Gucci и новых ретро NFT-кроссовках Yeezy.

Пока аватар незадачливо бродит по мета-переговорной, вы подбираете подходящую улыбку из набора эмоджи. Выскакивающая подсказка сообщает, что выражение лица было доступной функцией на каком-то этапе развития человечества. Некоторые ученые говорят, что это фейк-ньюс, но пиксельные улыбки коллег, по данным трекера в мозгу, поднимают продуктивность на целых 7%! И вот вы уже готовы к очередному совещанию в бесконечной цукер-вселенной, первому за день.

Добро пожаловать в адский офис

На прошлой неделе компания Meta, ранее известная как Facebook, провела мероприятие, посвященное Oculus, и рассказала о планах на свою VR-платформу. Директор Meta Марк Цукерберг, как известно, тратит миллиарды долларов на свою идею фикс, следующий шаг в интернет-коммуникациях — виртуальную реальность. Сложно сказать, как так вышло, но по-видимому Microsoft, за которым мы следим, вовсе и не против. Хочется верить, что это такая хитрая стратегия в духе Маккиавели, которая позволит разрушить Meta изнутри как можно быстрее, уронив компанию в финансово неперспективную яму, а сам Microsoft прекрасно знает, какая это бессмысленная концепция. Так или иначе, компания приняла решение включить множество своих продуктов — Microsoft Teams, Office и даже Xbox Cloud Gaming — в Цукер-вселенную Марка.

Интеграция с Office и Xbox Cloud Gaming довольно тривиальная, оба софта отображаются в обыкновенном окне. Это мы видели и раньше, когда Microsoft пробовал свои собственные наработки в смешанной реальности. А вот приложение Microsoft Teams включено в мета-вселенную более любопытным образом. Интерфейс выглядит едва ли не лучше оригинального для Windows и снабжен мультяшными аватарами, оставшимися со времен покупки Altspace VR.

В блоге Microsoft поделился довольно претенциозным текстом о том, как именно технологии компании будут использованы на платформе Meta. Корпорации смогут приобретать шлемы смешанной реальности Meta и контролировать их c помощью Azure Active Directory, что также позволит интегрировать Microsoft 365 для доступа к документам в облаке. Выглядит все это так, будто Microsoft решил бросить все свои попытки сделать коммерческий продукт смешанной реальности и доверился Цукербергу, как минимум в создании устройств для использования компаниями.

Но возникает вопрос: а какая компания в принципе хочет такого для своих сотрудников? И хотят ли этого сами сотрудники? Ответить, видимо, не могут ни Microsoft, ни Meta, во всяком случае, хоть сколько серьезно.

Тяп-ляп, и в продакшн

Microsot всех впечатлил своим HoloLens и красивыми голограммами в 2015 году, однако кроме как для безуспешного пользования армией США устройство, по-видимому, ни для чего не сгодилось.

На днях можно было увидеть совершенно смехотворные заголовки: метавселенная, на которую были потрачены миллиарды долларов, может похвастаться целыми 38 ежедневными пользователями. Некоторые источники сообщают, что это число куда больше — около 8000, а 38 — это «переходные» пользователи. Тем не менее, остается только гадать, как можно было получить оценку стоимости компании в 1,2 миллиарда, имея 38 активных пользователей в день. Неужели никто не замечает критически абсурдный уровень пустого хайпа, без какого-либо содержания?

Microsoft считает, что пользователи «мечтают о более глубоких, насыщенных видах совместной работы и творчества вне зависимости от того, где они находятся». Хотелось бы узнать, кто эти люди, которые под «мечтой» подразумевают виртуальное собрание Microsoft Teams. Больше похоже на страшный сон.

Также компания сообщает, что их показатели «рабочих трендов» — что бы это ни было — демонстрируют, что половине поколения Z и миллениалов представляется, что какой-то объем работы они будут проделывать уже в метавселенной в течение следующих двух лет.

И такие данные ложатся в основу многомиллионных инвестиций? Что кому-то «представляется»? Может быть, в будущем, сколько-то  времени пользователи будут проводить в едва проработанной метавселеной. Так это звучит. Планка, конечно, низковата. Возможно, в избирательном анализе технологических корпораций даже такие скудные данные не очень-то требуются.

В этом треде в Twitter бывший инженер Google Уоррен Крэддок отлично пишет о том, в чем заключается и ключевая проблема всех проектов метавселенной. Кажется, будто никто не объяснил Цукербергу, как и другим генеральным директорам корпораций, которые проводят бесконечные раунды инвестиций, что вся эта затея совершенно не имеет смысла.

Крэддок рассказывает о продуктах вроде Google Glass, которые провалились, потому что никто среди их создателей не признал вовремя критических недочетов. Все понадеялись, что в итоге получится добавить какую-нибудь классную функцию или сделать умопомрачительное приложение, которые перекроет все недостатки.

Такой культурный солипсизм внутри проекта мы уже видели на примере Microsoft: разработчики игнорируют все то, чего пользователи за пределами их офиса хотят на самом деле, и не просто хотят, а в чем нуждаются. Да даже армия США признала, что военная версия HoloLens на поле боя может привести к смерти солдат. Одного этого факта достаточно, чтобы понять всю абсурдность возложенных на виртуальную реальность ожиданий.

Для коммерческих продуктов Microsoft может проводить бесконечное множество маркетинговых исследований и фокус-групп, забрасывая участников наводящими вопросами, но решит судьбу «метавселенной» в итоге все равно рынок. Конечно, это если Microsoft и Meta еще не забыли окончательно об изначально вложенном в слово смысле, и не называют им, по сути, весь интернет. «Показатели рабочих трендов» от Microsoft, в общем-то, не говорят ни о чем, кроме как о желании объяснить инвестиции, которые на самом деле могли пойти на что-то куда более полезное.

Хоть кому-то в мире, кроме небольшого процента сотрудников высоко-технологичных областей, требуется нацепить шлем за 400 долларов, чтобы созвониться с коллегами в Teams? Скорее всего, если мы говорим о здравомыслящих людях, нет.

Кому это все нужно?

Уже давно есть подозрение, что причиной всему — когнитивные сдвиги Цукерберга, который слишком много времени провел в собственной реальности.

В своем удивительном интервью The Verge Цукерберг рассказал, что все дело в Apple, и немного в Google. С его точки зрения, Meta станет синонимом открытости в противовес «закрытости» Apple, и будет сотрудничать с разработчиками в создании их собственных проектов в рамках метавселенной, а не под гнетом драконовских ограничений Apple.

Конечно, это все пустые слова. В реальности желания Цукерберга сводятся к контролю над аппаратным обеспечением, позволяющим выходить в интернет. К собственному магазину приложений Meta, в котором не будет тех страшных ограничений Apple, которыми компания выбила миллиарды долларов из представителей построенного на рекламе бизнеса. Замерев между Apple с ее защитой личных данных и захватившим более юных потенциальных клиентов TikTok, Цукерберг погрузился в сладкий сон, в котором интернетом управляет лишь он.

С аналитической точки зрения, пожалуй, можно понять обе стороны. Защита приватности от Apple — однозначное преимущество для пользователей, однако смущает, что такая власть находится в руках одной компании. Совершенно закрытая экосистема позволяет полностью контролировать как разработчиков, так и пользователей, завышать цены на устройства и препятствовать инновациям в мобильных разработках с помощью непомерных комиссий. Некоторые компании уже вводят куки-пейволлы из-за  того, что пользователи блокируют трекеры — это бьет по карману тем, кто предлагает бесплатный контент.

Microsoft однозначно видит плюсы в обеспечении магазина Цукерберга приложениями, даже с учетом возможных ответных мер Apple, вроде отказа от нативной поддержки Xbox Game Pass на iPhone. Вполне возможно, что для Microsoft такая ситуация все равно выгоднее, чем попытка разработать собственную платформу смешанной реальности на Windows. Но что будет с пользователями, которые попадут в кафкианский ночной кошмар на удаленном рабочем месте в Цукер-вселенной?

Сама идея того, что Meta хочет заполучить возможность отслеживать, на что вы смотрите, с помощью шлемов, кажется как минимум устрашающей, как максимум — антиутопической. Уже скоро нас ждут суды, где пользователи будут выступать против того, что их уволили из-за данных о продуктивности, полученных с одного из этих жутких устройств. Недавно мужчина в Нидерландах выиграл суд против работодателя, уволившего его за отказ включить веб-камеру во время удаленной работы.

Использование в работе шлемов Meta можно приравнять к установке камер наблюдения прямо в домашнем офисе, да что там в офисе — прямо в глазах сотрудника, с датчиками на теле. Условия обслуживания Meta требуют согласия на трекинг движения глаз во время использования. Даже самому оптимистичному визионеру не составит труда оценить антиутопический потенциал таких устройств, заключающийся как минимум в раздражающей вездесущей рекламе и слежке за сотрудником. Многие ли «мечтают» о том, чтобы сисадмин отслеживал, на что они смотрят, с помощью групповой политики Azure? Такая информация в «рабочих трендах» Microsoft есть? Вряд ли компания задавала такие вопросы, исследуя отношение к метавселенной.

Без агрессивных регулирующих стратегий и строгого контроля над личными данными вся эта затея со смешанной реальностью из пустой траты денег может превратиться в настоящий кошмар. Но, справедливости ради, вряд ли кто-то в итоге этим будет пользоваться. Цукерберг будто специально делает все, чтобы выставить свой проект на посмешище.

Любые маломальские политики контроля за приватностью идут вразрез с идеей Meta, которая заключается в пространстве, где можно отследить каждый чих пользователя. Сама компания получит возможность более агрессивно кормить всех рекламой, еще и в 3D. А пользователи получат подписку на претензии от начальства из-за низких показателей действий в минуту.

Добавить комментарий