Обновился режим производительности Edge: несколько опций энергосбережения

Microsoft впервые представил режим производительности Edge в версии 101. Новая функциональность позволяет сократить энергопотребление браузера. На днях вышла обновленная версия, которая делает эффективный режим еще эффективнее.

Обновленный режим производительности распознает, работает ли ноутбук от батареи или от сети, и скорректировать производительность соответствующим образом. Всего есть несколько опций работы, подробно о них Microsoft рассказал в посте в блоге.

Сбалансированный режим экономии

При работе устройства от аккумулятора при его высоком заряде режим производительности примет ограниченные меры по снижению энергопотребления. Их действие будет практически незаметно при работе с браузером.

При переходе на сберегательный режим на Windows и достижения 20% заряда на Mac браузер примет дополнительные меры, которые уже будут более заметны, например, видео могут проигрываться с некоторой задержкой. Определить, включен ли этот режим, можно будет по наличию заполненной иконки «пульса сердца» на панели инструментов.

Максимальная экономия заряда

При работе устройства от батареи при любом уровне ее заряда режим производительности предпримет дополнительные меры по снижению энергопотребления. Они будут отключены при подключении ноутбука к сети. «Дополнительные меры» — те же самые, что и при низком заряде батареи в режиме сбалансированной экономии, то есть они так же будут заметны при работе с браузером.

Включение режима производительности при работе от сети

Если ноутбук подключен к розетке, режим производительности активирует ограниченные меры по снижению энергопотребления при сбалансированной экономии и высоком заряде батареи, либо дополнительные, как при опции максимального энергосбережения.

Использования режима производительности может неприятным образом отразиться на работе с браузером, поэтому использовать его во всех ситуациях не рекомендуется. Заблокировать функцию для работы с отдельными сайтами можно в настройках Edge.

Обновленный режим производительности развертывается постепенно, поэтому даже если вы уже обновились до Edge 106, пока что он может быть недоступен.

Добавить комментарий