Microsoft отчитался о доходах за 1-й квартал 2023 финансового года

Microsoft отчитался о результатах первого квартала 2023 финансового года: компания получила доход в размере 50,1 миллиарда долларов США, что превзошло прогнозы на 49,7 миллиарда. 

Что касается персональных компьютеров, Microsoft получил доход в размере 13,33 миллиарда долларов (компания прогнозировала от 13 до 13,4 миллиарда). Это число практически не изменилось по сравнению с прошлым годом, так как в первом квартале 2022 финансового года доход подразделения также составил 13,37 миллиарда долларов.

Доход конкретно от продаж Surface и прочих устройств (за исключением консолей Xbox) вырос на 2%, что превзошло ожидания Microsoft о «снижении на высокий однозначный процент». Доход в таком объеме был получен задолго до запуска Surface Pro 9 и Surface Laptop 5, и маловероятно, что он вырастет во втором квартале 2023 финансового года.

Доход от OEM-лицензий Windows снизился на 15%, что свидетельствует о том, что спрос на ноутбуки и ПК сильно упал. Microsoft прогнозировал снижение только в «на высокий однозначный процент», так что этот прогноз стал неожиданным промахом. Эти 15% компенсируются «пятью пунктами положительного влияния отсрочки доходов от Windows 11 за предыдущий год», что говорит о том, что ситуация может быть хуже, чем считалось ранее.

Доходы от коммерческих продуктов Windows и облачных сервисов выросли на 8% «благодаря спросу на Microsoft 365». Аналогичным образом, поисковая и новостная реклама Bing продолжает расти: доход увеличился на 16%, что соответствует ожиданиям.

В остальном это был выдающийся квартал для компании Microsoft, которая в основном наблюдала двузначный рост Azure, LinkedIn, Office 365 Commercial и потребительских продуктов Office и Dynamics.

Добавить комментарий