Мотивация акциями: почему в этом году Наделла получил больше денег, чем в прошлом

Денежная мотивация генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы выросла на 10% по сравнению с прошлым годом. В отчете Microsoft за 2022 год приводится ряд данных, в том числе, сколько за текущий год заработает Наделла. Базовая зарплата директора — 2,5 миллиона в год — не изменилась, однако его вознаграждение акциями выросло до 42,269 миллиона (в 2021 году — 33 миллиона долларов).

В течение финансового 2022 года мы приняли решение продолжать мотивировать Сатью Наделлу, после того, как в феврале 2021 года была окончательно реализована долгосрочная премия по акциям, предоставленная при назначении Наделлы на должность генерального директора в 2014 году,

— говорится в заявлении Microsoft в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Важнейшая роль Сатьи Наделлы в обеспечении успеха компании Microsoft регулярно отмечалась в отзывах акционеров, что соответствует высокой уверенности независимых членов совета директоров в исключительном лидерстве Наделлы в компании.

В заявлении приведены данные о вознаграждении по результатам работы:

  • более 95% годового целевого вознаграждения генерального директора зависит от результатов работы и более 50% — для других назначенных руководителей.
  • годовая денежная мотивация определяется на основе заранее установленных финансовых показателей (70% для генерального директора и 50% для других назначенных руководителей), а другая часть определяется на основе операционных показателей в трех взвешенных категориях эффективности.
  • показатели для премий по акциям по результатам деятельности пересматриваются ежегодно: они должны отражать ключевые изменения в бизнесе, способствующие долгосрочному росту.
  • премии по акциям по результатам деятельности включают модификатор относительной общей прибыли акционеров для поощрения значительных положительных результатов и снижения вознаграждения за низкие результаты для согласования долгосрочных интересов руководителей и акционеров.
  • не менее 70% целевого вознаграждения назначенных руководителей основывалось на акциях, а средний показатель по всем назначенным руководителям превысил 80%, что обеспечивает стимулы для достижения долгосрочного успеха в бизнесе и прямое соответствие доходам акционеров.

Пожалуй, самое важное здесь, что более 95% денежной мотивации генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы привязано к результатам деятельности компании. Стоит также отметить, что его базовая — разумеется, высокая — зарплата, относительно невелика по сравнению с его фондовыми премиями.

Добавить комментарий