Snapchat появился в Microsoft Store

У социальной сети Snapchat и экосистемы Windows непростые отношения. В плане поддержки Snapchat в свое время обошел вниманием исключительно Windows, причем как компьютеры, так и телефоны. В 2015 году, когда смартфоны на Windows еще существовали, многие пользователи были крайне недовольны ситуацией.

И вот спустя столько лет приложение наконец появилось в Microsoft Store в виде PWA — прогрессивного веб-приложения. Оно создано на базе веб-версии Snapchat (которая, кстати появилась всего несколько месяцев назад) и движка Chromium в браузере Microsoft Edge. Весить оно будет совсем немного — всего 1,4 Мб, и, как и любое веб-приложение, будет оперативно получать все обновления одновременно с веб-версией соцсети. Так как программа работает на базе Edge, Windows будет воспринимать ее как нативную: у нее будет своя иконка в меню Пуск, собственные уведомления и прочее.

Само собой, чтобы пользоваться приложением Snapchat понадобится Windows 10 или 11. Не исключено, что именно отказ Snapchat от поддержки Windows-телефонов в определенной степени привел к упадку приложения. Тем не менее, было бы крайне глупо теперь делать версию приложения для устройств, которые уже несколько лет как пылятся в прикроватных тумбочках. Сегодня, бросив попытки заставить разработчиков делать подходящие мобильные приложения, Microsoft предпочитает бороться напрямую с Google и Apple за счет собственного магазина мобильных программ.

Все желающие грузить фотографии в соцсеть с компьютера могут скачать бесплатное веб-приложение в Microsoft Store уже сейчас. Конечно, продолжить злорадно его игнорировать тоже можно.

Добавить комментарий