Топ-5 экспериментальных настроек для Edge

Microsoft Edge — отличный браузер с набором удобных инструментов и опций, причем о существовании некоторых пользователи, увы, не знают. Среди них настройки, позволяющие отслеживать будущие функции и управлять различными элементами браузера. Рассказываем про пять самых интересных опций, благодаря которым Edge станет комфортнее пользоваться.

Отметим, что эти функции считаются экспериментальными: компания над ними все еще работает, и некоторые могут нарушить работу прочих элементов. Возможно, именно на вашем устройстве их придется в итоге отключить.

Как включить/отключить экспериментальные функции
  1. Перейдите в раздел edge://flags
  2. Введите название нужной функции в поисковой строке.
  3. Выберите Включить/Выключить из выпадающего меню. Обратите внимание, что некоторые из функций также включают в себя дополнительные опции, влияющие на их работу.
  4. Перезагрузите браузер.

Для каждой конкретной функции из списка вы можете воспользоваться прямой ссылкой на ее настройку.

1. Повысить контраст текста

edge://flags/#edge-enhance-text-contrast

Многие считают, что Windows плохо справляется с отображением шрифтов по сравнению с Linux и macOS. Исправить проблему можно с помощью повышения контраста текста: шрифт станет немного жирнее и, соответственно, контрастнее. Если базовая настройка покажется недостаточной, можно воспользоваться встроенной калибровкой ClearType.

2. Показывать опцию блокировки для настроек автопроигрывания

edge://flags/#edge-autoplay-user-setting-block-option

Мало кому нравится, что многие сайты начинают автоматически проигрывать рекламные видеоролики. Microsoft предлагает удобное решение: в Edge можно настроить автопроигрывание. Тем не менее, по умолчанию доступна только опция «ограничения», а для полной блокировки потребуется включить одну их экспериментальных функций.

После ее активации перейдите в Настройки > Файлы cookie и разрешения сайтов > Автозапуск мультимедиа и выберите Заблокировать. Некоторые баннеры и видеоролики все равно могут просачиваться, так что иногда пользователи предпочитают скачивать для этих целей сторонние приложения.

3. Показывать визуальные эффекты Windows 11 в строке заголовка и на панели инструментов

edge://flags/#edge-visual-rejuv-mica

Эта функция отвечает за эффект прозрачности в строке заголовка окна, благодаря которому браузер выглядит более современно на Windows 11. Красивее всего это выглядит с разноцветными яркими обоями. Также можно сделать прозрачными и выпадающие меню в Microsoft Edge. Обратите внимание, что эффекты отключаются в режиме энергосбережения.

4. Настроить клавишу Backspace для перехода на предыдущую страницу

edge://flags/#edge-backspace-key-navigate-page-back

В Microsoft Edge доступно множество горячих клавиш для управления браузером без трекпада, мыши или дисплея. Тем не менее, многим сочетание Alt + стрелка влево/вправо кажется неудобным для переключения между посещенными страницами. К счастью, для этих целей можно включить Backspace для перехода назад и сочетание Shift + Backspace для перехода вперед.

В стандартных параметрах эта опция недоступна, однако ее можно включить с помощью экспериментальной функции.

5. Закругленные вкладки

edge://flags/#edge-visual-rejuv-rounded-tabs

Хотя эффект прозрачности уже добавляет Edge очков привлекательности, в целом дизайн особо с ним не меняется. Для большего преображения можно закруглить уголки вкладок, тогда браузер станет в некоторой степени похож на Firefox. Также ярче и жирнее станет шрифт на вкладках, а эффект прозрачности применится к адресной строке и списку избранного.

Добавить комментарий