Microsoft рассказал о статистике использования режима производительности Edge

Microsoft Edge становится все умнее. В отличие от одиозного Chrome, поглощающего оперативку, Edge разумнее подходит к управлению вкладками, когда использование памяти достигает максимума.

«Спящие вкладки» — не новая функция, однако изначальное ее применение заключалось в остановке загрузки неиспользуемых от 30 секунд до 12 часов. Если вкладку не открывать какое-то время, она засыпает, а значит не использует ресурсы системы — процессор и оперативную память. Более того, при повторном открытии вкладку не требуется даже перезагружать — можно продолжить работу сразу.

Microsoft продолжил развитие спящих вкладок: в первую очередь за счет режима производительности, который включается после пяти минут отсутствия активности и позволяет снизить потребление энергии и увеличить время автономной работы, что важно для ноутбуков.

Новой функцией в сентябрьской версии Edge 105 стало сохранение ресурсов с помощью спящих вкладок. В отличие от прошлых опций, теперь (при включенной функции) вкладки будут переходить в спящий режим не только по прошествии установленного времени, но и при сокращении ресурсов, а именно оперативной памяти. Это пригодится пользователям бюджетных устройств, оснащенных 16 и менее Гб оперативной памяти.

Хотя функция спящих вкладок разработана на базе существующих технологий Chrome, Google ее не использует по умолчанию, во всяком случае, официально. В настройках можно найти спрятанную функцию Сократить и включить ее, однако в Chrome недоступны настройки временных интервалов и уровня использования оперативной памяти для включения.

Microsoft поделился впечатляющей статистикой:

  • спящая вкладка использует в среднем на 26% меньше ресурсов процессора, чем активная.
  • спящие вкладки сокращают использование оперативной памяти в среднем на 16%.
  • заморозка вкладки сохраняет 83% ее памяти.
  • за май Edge перевел в спящий режим 6 миллиардов вкладок (по причине неиспользования), что сохранило 273,7 петабайта оперативной памяти (39,1 Мб на вкладку).
  • за сентябрь Edge заморозил 1,38 миллиарда вкладок по причине лимита оперативной памяти.

По умолчанию спящие вкладки должны быть включены, однако проверить это можно следующим образом: Настройки > Система и производительность > Оптимизировать производительность. В этом разделе можно настроить включения спящих вкладок.

Добавить комментарий