Прощайте, два экрана: Surface Duo 3 будет со складным дисплеем

Согласно источникам портала Windows Central, Microsoft отказался от привычной для Surface Duo конфигурации с двумя экранами в Surface Duo 3. Вместо этого смартфон получит один большой складной внутренний дисплей.

После долгого года создания прототипов и экспериментов компания решила перейти к более традиционной складной конструкции с шарниром на 180 градусов, внутренним складным экраном и внешним дисплеем-крышкой (как в Vivo X Fold, например).

Vivo X Fold

Планы сменить концепцию устройства появились уже после того как Microsoft завершил разработку двухэкранного Surface Duo 3. Изначально смартфон должен был выйти в конце 2023 года с более узкими дисплеями, беспроводной зарядкой и другими улучшениями.

Теперь же команда Surface сосредоточена на выпуске нового «настоящего» складного смартфона. Microsoft начала изучать одноэкранные складные конструкции в качестве потенциального преемника Surface Duo 2 еще в конце 2021 года.

Пока слишком рано говорить о точных характеристиках нового Surface Duo 3 с точки зрения аппаратного обеспечения, а также о том, планирует ли Microsoft имитировать работу с двумя экранами с помощью программной функции или режима. По источникам Windows Central, Surface Duo 3 вряд ли будет готов к осени 2023 года.

Конечно, изменив форм-фактор, Microsoft может изменить и название устройства. Surface Duo 3 может и не быть Duo — форм-фактор уже не тот, поэтому можно предположить, что нас ждет ребрендинг. Внутри компании устройство по-прежнему именуется как Surface Duo третьего поколения.

Также сообщается, что в Microsoft ведется большая работа по разработке улучшенного программного обеспечения для смартфона. Эти усилия называются «Perfect Together» и направлены на создание экосистемы между аппаратным обеспечением Microsoft Android и ПК под управлением Windows, аналогичной экосистеме между iPhone и Mac.

Есть и слухи, что Microsoft может расширить линейку Android-смартфонов, добавив еще несколько форм-факторов в дополнение к будущему складному Surface. Внутри компании уже есть несколько прототипов обычных моноблочных смартфонов, которые могли бы стать обычным Surface Phone, а складное устройство останется уже опцией для энтузиастов.

Добавить комментарий