Закончилась официальная поддержка Windows 8.1

Вчера, 10 января, Microsoft прекратил расширенную поддержку Windows 8.1. В дальнейшем эта операционная система не будет получать обновления безопасности.

Пользователи Windows 8.1 могут бесплатно перейти на Windows 10, а некоторые (если их компьютеры соответствуют минимальным требованиям) — и вовсе сразу на Windows 11.

Обычная поддержка Windows 8.1 завершилась 9 января 2018 года, но теперь операционная система достигла конца и расширенной поддержки. Microsoft объяснила последствия этого в документе:

…Напоминаем, что поддержка Windows 8.1 завершится 10 января 2023 года, после чего техническая помощь и обновления программного обеспечения больше не будут предоставляться. Если у вас есть устройства под управлением Windows 8.1, мы рекомендуем обновить их до более актуальной, работающей и поддерживаемой версии Windows. Если устройства не отвечают техническим требованиям для работы с более актуальной версией Windows, мы рекомендуем заменить устройство на то, которое поддерживает Windows 11».

Компьютеры под управлением Windows 8.1 будут продолжать работать после сегодняшнего дня, но они больше не будут получать обновления безопасности и техническую поддержку.

«Пуск» в Windows 8.1

Windows 8.1 не понравилась многим, но у нее были и свои поклонники. Многие отмечали планшетную ориентированность как сильную сторону, а некоторым нравились живые плитки и особое меню «Пуск». Windows 8.1 была второй итерацией нового внешнего вида, с помощью которого Microsoft пытался привнести больше жизни в ОС. Это не особо сработало на широкую публику, но компания хотя бы попыталась.

Добавить комментарий