Часть функций Microsoft Teams станет платной

Некоторые функции Microsoft Teams станут платными уже в феврале этого года. Для доступа к ним придётся оплачивать подписку Teams Premium.

Microsoft регулярно добавляет новые функции в Teams, но на этот раз компания планирует перенести часть из них в отдельную подписку.

Предварительная версия Teams Premium появилась еще в декабре 2022 года. По сути, это более удобная версия сервиса для предприятий , которая предназначена для проведения крупных вебинаров, онлайн-встреч и других больших собраний. Ее стоимость составляет 10 долларов США в месяц на пользователя — ожидается, что она станет общедоступной в начале февраля 2023 года.

Чтобы еще больше разграничить Teams Premium и стандартную Teams, то есть побудить организации подписаться на более дорогой вариант, Microsoft убирает некоторые существующие функции из обычной версии. Как сообщает The Register, Microsoft незаметно обновил лицензионную документацию, указав, что следующие возможности вскоре станут эксклюзивными для Premium:

  • Перевод субтитров в реальном времени
  • Маркеры временной шкалы в записях собраний Teams, показывающие, когда пользователь покинул собрание или присоединился к нему
  • Пользовательская организация сцен режима Together
  • SMS-уведомления для встреч
  • Организационная аналитика встреч в центре администрирования Teams
  • Просмотр очереди расписаний для встреч

Как только Teams Premium выйдет из беты в следующем месяце, у организаций будет 30-дневный бесплатный период использования данных функций. Затем они будут доступны только подписчикам Premium.

Такой шаг, скорее всего, разозлит по крайней мере некоторых коммерческих клиентов. Остается только догадываться, насколько успешным окажется подобное решение Microsoft по переводу отдельных функций Teams на платную основу.

Добавить комментарий