Firefox продолжает поддержку Windows 7 и 8 до осени 2024 года

Согласно новому сообщению на сайте отслеживания ошибок Firefox, Mozilla не планирует прекращать поддержку Firefox на Windows 7 и 8.1 в ближайшее время.

Изначально Mozilla Foundation рассматривала возможность прекращения поддержки браузера на уже устаревшей операционной системе в августе 2023 года, но пересмотренные планы теперь дают пользователям гораздо больше времени.

Майк Капли, сотрудник Mozilla, сообщил, что Firefox 115 ESR (который должен появиться 4 июля 2023 года) будет поддерживать Windows 7 и 8.1. Более того, браузер будет получать обновления безопасности и исправления как минимум до 3 квартала 2024 года. Команда разработчиков еще не выбрала конкретную дату прекращения поддержки Firefox на устаревших операционных системах.

В ноябре 2022 года Mozilla заявила, что у Firefox все еще «много пользователей на Windows 7». Конечно, придерживаться устаревшей операционной системы без обновлений безопасности — сомнительное решение. Однако некоторые пользователи до сих пор не могут перейти на Windows 10 или 11, поэтому все же приятно видеть, что некоторые разработчики продолжают поддерживать свой софт в таких случаях.

В отличие от Mozilla, Google и Microsoft уже прекратили поддержку Chrome и Edge на Windows 7 и 8.1. Это, в свою очередь, убило и приложения, полагающиеся на Chromium. Например, компания Valve объявила, что Steam перестанет работать на Windows 7 и 8.1 в январе 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Добавить комментарий