Британский регулятор не одобрил сделку между Microsoft и Activision Blizzard

Вопреки прогнозам, управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) отклонило сделку между Microsoft и Activision Blizzard на $68,7 млрд. После исследования миллионов документов и тысячи электронных писем, регулятор пришел к выводу, что такая сделка может «изменить будущее быстрорастущего рынка облачных игр, что приведет к уменьшению инноваций и ограничению выбора для британских геймеров в ближайшие годы».

В заявлении CMA указано, что Microsoft имеет сильные позиции в сфере облачных игровых сервисов. Доказательства, представленные регулятору, показывают, что Microsoft может сделать игры Activision эксклюзивными для своего собственного облачного игрового сервиса, считая это коммерчески выгодным. В настоящее время Microsoft контролирует около 60-70% рынка облачного гейминга, так что получение прав на Call of Duty, Overwatch и World of Warcraft значительно повысит привлекательность их сервиса по сравнению с конкурентами.

За последние несколько месяцев Microsoft заключила соглашения с Boosteroid, Ubitus и NVIDIA, в которых она обязалась предоставить доступ к своим играм в конкурирующих облачных сервисах от этих компаний. Соглашение с Nintendo предусматривает выпуск игр Activision Blizzard на консолях компании в течение 10 лет при условии одобрения сделки.

Однако CMA считает, что эти соглашения имеют «несколько существенных недостатков» в отношении облачных игровых сервисов. В частности, соглашения слишком ограничены по масштабу, что означает, что игроки должны приобретать игры в определенном магазине или подписываться на определенную услугу, чтобы получить доступ к ним. По этим соглашениям игры Microsoft не могут быть доступны в конкурирующих подписочных сервисах, и конкуренты не могут предлагать геймерам версии игр для операционных систем, отличных от Windows.

Таким образом, сделка Microsoft и Activision Blizzard приведет к «стандартизации условий, на которых доступны игры», вместо открытой конкуренции на рынке облачных игр. «Мы пришли к выводу, что без слияния игры Activision в ближайшем будущем будут доступны в облачных игровых сервисах в Великобритании».

Глава Microsoft Брэд Смит уже заявил, что компания по-прежнему намерена завершить сделку и готовится подать апелляцию на решение CMA:

Решение CMA отвергает прагматичный путь решения проблем конкуренции и мешает технологическим инновациям и инвестициям в Соединенном Королевстве. Мы уже заключили контракты о том, что популярные игры Activision Blizzard будут доступны еще на 150 миллионах устройств, и мы намерены укреплять эти соглашения с помощью мер регулирования. Мы особенно разочарованы тем, что после продолжительных обсуждений это решение, по-видимому, отражает неправильное понимание данного рынка и того, как на самом деле работают соответствующие облачные технологии.

Безусловно, апелляция Microsoft сдвинет планы компании по завершению сделки к 18 июля 2023 года. Вероятно, компания будет вынуждена провести переговоры о продлении максимального срока закрытия сделки. Если апелляция будет отклонена или Microsoft не получит одобрения других регулирующих органов, то ей придется выплатить Activision Blizzard $3 миллиарда за расторжение сделки.

Напомним, что антимонопольные органы в Саудовской Аравии, Бразилии, Чили, Сербии, Японии и Южной Африке уже одобрили сделку. Европейская комиссия должна принять решение к 22 мая 2023 года. Федеральная торговая комиссия США (FTC) не одобрила сделку и планирует добиться судебного запрета на слияние Microsoft и Activision Blizzard.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Добавить комментарий