Ретроспектива: Windows Me была ужасной ОС

Источник: Neowin

В 2000 году, на фоне юридических разногласий с Министерством юстиции, компания Microsoft выпустила две операционные системы: Windows 2000 для предприятий и Windows Millennium Edition (Windows Me) для индивидуальных потребителей. Сегодня Windows Me считается одной из худших ОС в истории Microsoft.

Windows Me была выпущена 19 июня 2000 года как быстрое продолжение Windows 98, ориентированное на домашних пользователей. Операционная система имела некоторые общие аспекты с Windows 2000, такие как некоторые элементы пользовательского интерфейса и стек TCP/IP. Однако, в отличие от Windows 2000, которая использовала ядро Windows NT, Windows Me придерживалась структуры DOS, и это решение, по мнению многих, стало ее гибелью.

Несмотря на свои проблемы, Windows Me представила несколько функций, которые стали стандартными в последующих версиях Windows. К ним относятся «Восстановление системы», позволяющее пользователям вернуться к предыдущему состоянию ОС без потери файлов и программ, и «Автообновление», позволяющее автоматически загружать обновления. В ОС также был обновлен проигрыватель Windows Media Player, появилась новая программа Movie Maker и DVD-плеер, не требующий отдельной карты декодера.

Однако в попытке ускорить время загрузки Microsoft ограничила доступ к базовой DOS, не позволяя пользователям видеть командную строку DOS при запуске или выключении.

Первые отзывы о Windows Me были неоднозначными. Некоторые высоко оценили функции восстановления системы и автоматического обновления, а также более быстрое время загрузки и мультимедийные инструменты. Однако другие отмечали более низкую производительность некоторых приложений Windows по сравнению с Windows 98, что делало обновление на Me довольно бессмысленным.

Многие пользователи не смогли установить ОС, а те, кому это удалось, часто сталкивались с проблемами при запуске программ или подключении к другому оборудованию. Проблемы были настолько распространены, что PC World назвал Windows Me одним из худших технических продуктов всех времен, окрестив его «Windows Mistake Edition».

Источник: Neowin

Признав неудачу, Microsoft не стал выпускать пакеты обновлений для Windows Me и быстро перешел к Windows XP, которая была запущена в 2001 году с использованием ядра Windows NT. Многие пользователи Windows 98 полностью отказались от Windows Me и перешли непосредственно на Windows XP. Компания Microsoft прекратила поддержку Windows 98 Second Edition и Windows Me в 2006 году.

Оглядываясь назад, многие считают, что Windows Me была не только худшей версией Windows из когда-либо созданных, но и при этом абсолютно ненужной. Microsoft мог бы просто обновить Windows 98 и выпустить Windows XP годом позже. Поспешная попытка выпустить Windows Me для потребителей в конечном итоге стала ее крахом.

Оригинальный материал на портале Neowin

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий