Microsoft выиграл суд по делу о покупке Activision Blizzard

Американский федеральный суд отверг претензии Федеральной торговой комиссии (FTC), которая пыталась остановить слияние Microsoft и Activision Blizzard. Таким образом, Microsoft добился успеха в судебном процессе на территории США, хотя FTC все еще имеет возможность обжаловать это решение.

Судебное решение подчеркивает, что FTC не предоставила достаточно доказательств того, что слияние между Microsoft и Activision Blizzard сможет навредить конкурентной среде и приведет к исключению игр серии Call of Duty с PlayStation. Договоренности, которые Microsoft заключил с NVIDIA, Nintendo и другими компаниями, обеспечат доступность игр Activision Blizzard на более широком спектре платформ вместо того чтобы делать их эксклюзивными для Xbox и ПК.

Вот что указано в судебном решении:

«Покупка Activision означает самую крупную сделку в истории индустрии. Такой шаг заслуживает повышенного внимания. И оно оправдано: Microsoft обязалась на бумаге, в публичных заявлениях и перед судом выпускать Call of Duty на PlayStation в течение десяти лет на равных основаниях с Xbox. Компания подписала соглашение с Nintendo о портировании Call of Duty на Switch. Она подписала несколько договоров о том, чтобы контент Activision был впервые доступен на многих облачных игровых сервисах».

Это, несомненно, отличная новость для Microsoft, однако FTC, вероятно, попытается обжаловать данное решение:

«Мы огорчены таким развитием событий, поскольку данное слияние является очевидной угрозой для открытого конкурентного рынка в сфере облачных игр, подписочных сервисов и игровых консолей. В ближайшее время мы объявим о следующих шагах, направленных на поддержание конкуренции и защиту прав потребителей».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Добавить комментарий