Microsoft и Inward AI разрабатывают инструменты для создания игровых персонажей с искусственным интеллектом

Microsoft совместно с компанией Inworld AI разрабатывает инструменты, предназначенные для помощи разработчикам игр в создании персонажей и динамической генерации сюжетов, квестов, диалогов и других игровых элементов.

Хайян Чжан, генеральный менеджер по игровому искусственному интеллекту в Xbox, подчеркивает, что команда Xbox верит в то, что с использованием более продвинутых инструментов разработчики смогут создавать игры, которые будут еще более уникальными. Это партнерство объединяет опыт Inworld в области генеративных моделей искусственного интеллекта для создания персонажей, передовые облачные решения Microsoft в сфере искусственного интеллекта, включая Azure OpenAI Service, технические наработки Microsoft Research, связанные с будущими играми, а также сильные стороны команды Xbox в разработке доступных и ответственных инструментов для всех разработчиков.

Inworld AI активно работает над искусственным интеллектом для NPC, которые будут способны реагировать на вопросы игроков аналогично тому, как Chat GPT или чат-бот Bing отвечают на запросы пользователей. Такие NPC смогут обладать уникальными голосами, сложными вариантами диалогов и персонализированными динамическими сюжетными линиями.

Илья Гельфенбейн, генеральный директор Inworld AI, считает, что искусственный интеллект давно уже является неотъемлемой частью процесса разработки игр в различных областях, начиная с создания искусственного интеллекта врагов и заканчивая процедурной генерацией. По его мнению, появление больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта откроет новые возможности для разработки сюжетов и взаимодействия с персонажами в играх.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Добавить комментарий