Microsoft представил два ИИ-чипа для облачного сервиса Azure

На конференции Ignite 2023 Microsoft представил чипы Azure Maia и Azure Cobalt для улучшения облачной инфраструктуры искусственного интеллекта в Azure.

Azure Maia 100 — первое поколение ИИ-ускорителей от Microsoft. С более чем 100 миллиардов транзисторов это один из самых крупных чипов по 5-нм техпроцессу. Maia обеспечит оптимизацию системы ИИ в Azure, соответствующую потребностям искусственного интеллекта наподобие ChatGPT.

Azure Cobalt 100 — второй чип, созданный на архитектуре ARM. С 128 ядрами он предлагает оптимальное соотношение производительности и энергопотребления и обеспечивает 40% прирост производительности по сравнению с предыдущими поколениями чипсетов Azure Arm. Успешно используется в Microsoft Teams, Azure SQL и других платформах.

Microsoft также объявил, что сервис Azure Boost теперь доступен всем клиентам, обеспечивая пропускную способность 12,5 ГБ/с и 650 000 IOPS в удаленном хранилище, а также пропускную способность сети 200 ГБ/с (по сравнению с 10 ГБ/с и 400 000 IOPS в предварительной версии).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Добавить комментарий