OpenAI признались в воровстве данных

В ходе судебного процесса New York Times против OpenAI и Microsoft, корпорация заявила, что «невозможно обучить ChatGPT без использования материалов, защищенных авторским правом». Ранее газета The New York Times подала иск против OpenAI и Microsoft, обвиняя их в нарушении авторских прав.

Издание утверждает, что технологии искусственного интеллекта незаконно копировали миллионы статей для обучения ChatGPT. The New York Times утверждает, что большие языковые модели, на которых основаны ChatGPT и Copilot, способны генерировать выходные данные, в точности цитирующие контент из журнала. Несмотря на многомесячные попытки The New York Times договориться с OpenAI и Microsoft, соглашение так и не было достигнуто.

OpenAI утверждает, что создание высококачественных нейросетей, соответствующих современным требованиям, невозможно без использования материалов, охраняемых авторским правом. Лаборатория, поддерживаемая Microsoft, утверждает, что собирает указанный контент для обучения своих моделей на законных основаниях. Компания заявляет, что использование материалов, не защищенных авторским правом и находящихся в общественном достоянии, приведет к созданию программного обеспечения для искусственного интеллекта низкого качества.

OpenAI признает, что тайно систематически использовала контент без разрешения владельца, но утверждает, что делала это в рамках «добросовестного использования», так как «юридически закон об авторском праве не запрещает обучение». Спор о законности этого действия и рисках ответственности для производителей искусственного интеллекта или их клиентов остается открытым вопросом.

OpenAI выражает уверенность в том, что иск The New York Times не обоснован, а также обвиняет издание в манипуляциях с промтами для того, чтобы ChatGPT выдавал выдержки из статей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Добавить комментарий