FTC начала расследование инвестиций в OpenAI со стороны Microsoft

Федеральная торговая комиссия США (FTC) объявила о начале расследования инвестиций в OpenAI и Anthropic от компаний Microsoft, Amazon и Google.

FTC направила официальные запросы в Alphabet, Amazon, Anthropic, Microsoft и OpenAI, требуя предоставить подробную информацию о воздействии своих инвестиций на конкурентное окружение в сфере генеративного искусственного интеллекта. Комиссия намерена «тщательно изучить корпоративные партнерства и инвестиции с поставщиками ИИ, чтобы лучше понять эти взаимоотношения и их влияние на конкурентную среду».

В частности, FTC интересует информация о конкретных соглашениях об инвестициях, влиянии партнерских отношений на разработку продуктов, а также о воздействии инвестиций на долю рынка, конкуренцию и потенциал роста продаж в области искусственного интеллекта. Комиссия также стремится получить ответы на вопросы о наличии конкуренции за ресурсы разработки продуктов искусственного интеллекта.

Необходимо отметить, что Google и Amazon инвестировали средства в Anthropic, в то время как Microsoft удерживает тесные финансовые связи с OpenAI.

Каждой из компаний предоставлен срок в 45 дней для предоставления ответов на запросы FTC. Представители OpenAI и Amazon отказались от комментариев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube! 

Добавить комментарий