Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 анонсируют уже 21 марта

Уже 21 марта Microsoft может представить новые Surface Pro 10 и Surface Laptop 6, которые будут конкурировать с iPad Pro и MacBook Pro по производительности и энергоэффективности.

Об этом пишет портал Windows Central, ссылаясь на собственные источники. Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 будут первыми устройствами, поддерживающими новейшие функции на базе искусственного интеллекта, которые появятся в осеннем обновлении Windows 11.

Предполагается, что анонс моделей Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 состоится 21 марта 2024 года. Они будут оснащены процессорами Intel Core Ultra и Qualcomm Snapdragon X Elite с нейронным процессором (NPU) для ускорения задач, связанных с искусственным интеллектом. Ожидается, что обе линейки устройств будут доступны в вариантах на Intel и ARM.

Переход на новые процессоры должен значительно увеличить производительность и энергоэффективность по сравнению с предыдущими моделями. Оба девайса, скорее всего, будут работать от аккумулятора весь день.

Что касается внешнего вида, Surface Pro 10 почти не будет отличаться от предыдущей версии, но получит яркий OLED-дисплей с антибликовым покрытием и поддержкой HDR. Surface Laptop 6 получит дисплей с закругленными углами, более тонкие рамки, новый тачпад с тактильной отдачей и клавишу Copilot. Также изменится набор портов, в котором будет два USB-C и один USB-A.

По информации Windows Central, модели Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 поступят в продажу в апреле, но версии на ARM будут доступны лишь в июне. Возможно, устройства будут использовать модифицированную версию Snapdragon X Elite, подобно тому, как это было с моделью Surface Pro 9 и Snapdragon 8cx Gen3.

Кроме того, Microsoft разрабатывает новую функцию под названием AI Explorer. По слухам это будет как «продвинутая версия Copilot» со встроенной временной шкалой, позволяющей запоминать всё, что вы делаете на компьютере. Фича будет работать в любом приложении и сможет искать ранее открытые диалоги, документы, веб-страницы и изображения.

Например, вы сможете написать «найдите мне список ресторанов, которые, по словам Дженны, ей нравятся», и Windows выведет на экран именно тот диалог, в котором Дженна упоминала эти рестораны. Обещают, что будут работать даже расплывчатые запросы наподобие «найди мне что-нибудь о динозаврах», и Windows найдет все слова, фразы, изображения и связанные с ними темы о динозаврах, которые ранее были открыты на вашем компьютере.

AI Explorer сможет понимать контекст, запускать проекты или рабочие процессы, а также предлагать задачи на основе того, что открыто на вашем экране. Например, если у вас открыто изображение, то «AI Explorer» предложит кнопку «Редактировать изображение» для дальнейшего удаления фона с картинки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Купить Surface Pro 10 в России вы сможете в нашем фирменном магазине!

Купить Surface Laptop 6 в России вы сможете в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий