Microsoft и Amazon закрывают доступ к корпоративным облачным сервисам для российских компаний

Microsoft сообщил своим корпоративным клиентам в России о том, что с 20 марта 2024 года они лишатся доступа к облачным продуктам, таким как Power BI, Dynamics CRM и другим. Это решение связано с новыми санкциями ЕС, которые запрещают поставки определенного программного обеспечения для управления или проектирования организациям, зарегистрированным в России.

Компания уведомила, что доступ к продуктам будет приостановлен до получения новых указаний от ЕС или специального разрешения от регулирующих органов.

Пресс-служба ГК Softline подтвердила подлинность письма от Microsoft и сообщила, что аналогичное предупреждение разослала компания Amazon. Google пока не отправил уведомлений клиентам о будущих ограничениях, но, скорее всего, это произойдет в ближайшее время.

ГК Softline рекомендует компаниям как можно скорее создать резервные копии всех данных в облачных сервисах Microsoft, Amazon и Google.

Многие российские компании продолжали использовать продукты Microsoft, некоторые имели купленные подписки, а другие оплачивали услуги с зарубежных счетов. Существуют различные схемы приобретения, но о них не сообщают публично по понятным причинам. Интересно отметить, что неделю назад представители Microsoft заверяли клиентов, что отключение доступа к сервисам не планируется.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Добавить комментарий