
Компания Microsoft начала продажу новых конфигураций Surface Pro 12-дюймов и Surface Laptop 13-дюймов с 8 ГБ оперативной памяти, пытаясь таким образом урегулировать продолжающийся кризис ценообразования на комплектующие, из-за которого стоимость компьютеров Surface резко выросла за последние месяцы. Цена на эти новые доступные модели теперь начинается от 849 долларов за Surface Pro и от 949 долларов за Surface Laptop.
Помимо новой конфигурации оперативной памяти, в этих устройствах нет ничего принципиально нового. Это по-прежнему модели Surface Pro 12 дюймов и Surface Laptop 13 дюймов первого поколения, работающие на процессоре Qualcomm Snapdragon X Plus первого поколения и имеющие 256 ГБ памяти. Первоначально эти устройства выпускались с 16 ГБ оперативной памяти по цене 799 и 899 долларов соответственно, но в начале этого года их цена выросла до более чем 1000 долларов.
Теперь, когда Microsoft выпустила модели с меньшим объемом оперативной памяти, компания смогла вернуть цены ниже 1000 долларов. Компания работает над тем, чтобы Windows 11 была лучше оптимизирована для работы на устройствах с объемом оперативной памяти менее 16 ГБ, включая отключение таких функций, как виджеты и другие внутренние оптимизации.
Конечно, в этих новых конфигурациях также отсутствуют возможности искусственного интеллекта Copilot+ PC, поскольку одним из требований для его использования является минимум 16 ГБ оперативной памяти. Это означает, что Windows 11 будет работать легче с самого начала, поскольку ей не нужно будет обрабатывать все продвинутые функции ИИ, которые доступны на ПК с большим объемом оперативной памяти.
Microsoft продолжит продавать модели с 16 ГБ оперативной памяти для тех, кто хочет потратиться на что-то более производительное, но для многих, кому нужен компьютер только для выполнения базовых задач и рабочих процессов, 8 ГБ конфигурации будет вполне достаточно.
Новые варианты с 8 ГБ оперативной памяти, по всей видимости, будут доступны только для моделей среднего ценового сегмента Surface Pro 12-дюймов и Surface Laptop 13-дюймов. Флагманские модели Surface Laptop 8-го поколения и Surface Pro 12-го поколения в настоящее время недоступны в конфигурациях с 8 ГБ оперативной памяти, а это значит, что их начальная цена по прежнему составляет от 1499 долларов США с 16 ГБ оперативной памяти.
Хорошая новость в том, что не смотря на то, что компания Microsoft подняла на своем сайте цены на весь ряд компьютеров Surface, на модели прошлого года по прежнему есть скидки у партнеров компании. Поэтому Surface Pro 12-дюймов и Surface Laptop 13-дюймов с объемом памяти 16 Гб все еще доступны на нашем сайте по старым ценам. Поэтому если вы планировали покупку — самое время это сделать.

Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.