Emperion планирует выпустить смартфон Nebulus на базе Windows 10 ARM

Хорошие новости для фанатов Windows Phone — британская компания Emperion намекнула в твите, что будет выпущен первый в своем роде телефон на базе Windows 10 на архитектуре ARM. Инсайдеру Windows Джереми Синклейру удалось поговорить с представителями Emperion о новом устройстве — оно вполне может открыть новые возможности развития Windows на мобильных телефонах. В разговоре с Синклейром Emperion называет телефон Nebulus.

 

Прежде, чем рассказать вам об устройстве подробнее, отметим, что пока у нас есть лишь информация из твита и из разговора Синклейра с Emperion — компания не выпускала пресс-релиз и не делала никаких официальных заявлений.

Известно достаточно много, но остановимся на нескольких основных моментах. Во-первых, телефон будет работать на Windows 10 на архитектуре ARM, интерфейс же разработала Emperion. В устройстве установлен разогнанный Snapdragon 845. Сами представители Emperion говорят, что Microsoft «во многом помогла» в сборке Nebulus.

Телефон будет продаваться на сайте Emperion, сейчас компания ведет переговоры с различными операторами Великобритании. Устройство планируется также выпускать в Америке.

Nebulus можно будет переключать в настольный режим с помощью кабеля USB-C или без — похожим образом работает Continuum.

Представители Emperion также рассказали, что на Nebulus будут работать приложения Android: «Мы сделали возможной работу с программами Android в рамках Windows без эмулятора, при этом вам также не придется переключаться между операционными системами»; «система приложений Android будет нативной, больше мы пока не можем ничего рассказать».

Устройство будет иметь один слот для SIM-карты, выбор оператора не ограничен. Хранилище можно расширить до 2 Тб с помощью карточки microSD. У телефона также будет иметься джек для наушников.

Помимо прочего компания сообщила, что звонки и SMS с устройства также будут нативными, и что некоторые пользователи довольно точно предположили, как именно это будет работать. О чем конкретно идет речь — неизвестно.

Будет доступна только одна модель устройства — Emperion Nebulus, компания считает, что «флагман должен оставаться флагманом на протяжении всего срока существования продукта».

Самое интересное, что Windows 10 на ARM не предполагает возможности совершать звонки, поэтому не совсем понятно, как новое устройство может быть «смартфоном» в привычном смысле этого слова. Как знать — возможно, для звонков и сообщений будут использоваться Skype и LTE. Пока что у нас слишком много вопросов, и главный — будет ли телефон вообще качественным, или все это — просто пустой рекламный ход.

Добавить комментарий