Windows 11: обновленный Microsoft Store и приложения Android

Microsoft представил обновленный магазин приложений, который будет предустановлен в Windows 11. Для нового приложения предусмотрен не только современный, аккуратный дизайн, но и упрощенная политика загрузки программ в магазин.

Новый Store будет доступен в виде превью на Windows 11 уже на следующей неделе, но официально выйдет только осенью. Теперь разработчики смогут публиковать нераспакованные 32-битные приложения, такие как .exe и MSI.

Помимо прочего, разработчикам позволят использовать собственные системы доставки контента для хостинга и обновлений, а значит, обновления теперь не обязательно будет скачивать напрямую из Microsoft Store.

И, наконец, создатели приложений также смогут пользоваться сторонними коммерческими платформами и не уплачивать за это дополнительную пошлину Microsoft.  Тем не менее, плата с разработчиков, пользующихся коммерческой платформой Microsoft, продолжит взиматься.

Компания отмечает, что даже с такими нововведениями официальный магазин приложений останется надежной платформой для скачивания лучших приложений для Windows, при этом пользователям будет доступен более широкий спектр программ, скачивать которые можно будет без поиска через браузер.

В рамках обновления Microsoft также добавит в магазин Teams, Office, Edge и Visual Studio; по словам компании, она стремится сделать магазин открытой платформой, на которой будет доступно лучшее ПО Windows.

Одно из самых приятных и удивительных изменений — Microsoft объявил, что на платформе появятся приложения Android от Amazon, которые будут запускаться в специальной среде так же легко, как если бы они были нативными. Приложения Amazon не поддерживают Google Play, однако в перспективе планируется включить в Microsoft Store еще больше приложений из магазинов для Android. В том числе среди них могут оказаться приложения от Samsung и даже Google Play.

Новая версия Microsoft Store будет официально доступна с выходом Windows 11 уже этой осенью, а также появится на Windows 10.

Добавить комментарий