Как отключить Контроль памяти в Windows 10 с помощью Настроек и Реестра?

Контроль памяти в Windows 10 — программа, которая отслеживает состояние памяти на вашем устройстве и автоматически очищает хранилище. Если место на компьютере заканчивается, ненужные файлы будут удалены, чтобы освободить место для новых — например, удаляются временные файлы системы, содержимое корзины и многое другое.

Хотя Контроль памяти автоматически используется для очистки системы, не всем эта программа нужна, поэтому разработчики предусмотрели возможность ее отключить. Сделать это можно как минимум двумя способами: через Настройки и через Системный реестр.

В этой инструкции мы объясним, как это сделать.

Как отключить Контроль памяти через Настройки

По умолчанию, в Windows 10 Контроль памяти должен быть отключен, однако вы можете зайти в Настройки и проверить это, а также выключить программу. Для этого сделайте следующее:

  1. Откройте Настройки.
  2. Выберите Система.
  3. Выберите Хранилище.
  4. Выключите Контроль памяти с помощью переключателя.

Как только вы выполните эти шаги, программа будет отключена.

Если на вашем устройстве будет заканчиваться место и вы не сможете скачать какой-либо файл или обновить существующие программы, вы всегда мжете вернуться и включить программу снова.

Как отключить Контроль памяти с помощью Реестра

Если вы хотите создать скрипт или файл формата .reg, чтобы быстрее отключить программу на некоторых устройствах, вы можете воспользоваться Реестром.

Внимание: не забывайте, что менять настройки через Реестр довольно рискованно и может нанести непоправимый вред процессам установки, если вы сделаете что-то не так. Мы рекомендуем предварительно сделать полный бэкап вашего ПК.

  1. Нажмите клавишу Windows + R, чтобы открыть окно Run.
  2. Наберите regedit и нажмите ОК, чтобы открыть Реестр.
  3. Пройдите к следующему расположению: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\StorageSense\Parameters\StoragePolicy
  4.  Дважды кликните на 01 DWORD и переставьте значение с 1 на 0.
  5. Нажмите ОК.

Подсказка: в Windows 10 вы можете копировать и вставлять адрес расположения, а не перепечатывать его вручную.

После выполнения этих шагов Контроль памяти на вашем ПК будет отключен.

Если вы решите снова включить программу, повторите все перечисленные шаги, но в пункте 4 поменяйте значение DWORD с 0 на 1.

На момент написания этой инструкции в Windows 10 через реестр можно отключить Контроль памяти, но не Group Policy Editor, однако, эта функция должна быть добавлена в первой половине 2019 в обновлении 19H1.

 

Добавить комментарий