Если у вас не планшет, о нехватке приложений для Windows 10 в Microsoft Store можно забыть

Проблему нехватки приложений снова стали активно обсуждать, в особенности разработчики UWP — прошёл слух, что приложения Android будут поддерживаться на Windows Lite. С первого запуска Microsoft Store, в прошлом Windows Store, было проделано много работы — выпускались прогрессивные веб-приложения (PWA) и приложения от различных больших компаний. На Windows 10 все ещё поддерживаются как PWA, так и Win32. Первые сейчас играют огромную роль — все больше компаний предпочитают нативным приложениям прогрессивные, на всех платформах. В связи с этим стоит задаться вопросом — а существует ли проблема нехватки программ («разрыва» между количеством доступных приложений для разных платформ), так называемого эпп-гэпа, на Windows до сих пор?

Разработка для настольной Windows

Хотя сейчас все популярнее становятся планшеты и устройства типа 2-в-1, большая часть пользователей Windows 10 — обладатели настольных ПК. А значит, у них есть клавиатура, мышка, возможность пользоваться приложениями Win32 и им не требуется пытаться попасть пальцем в маленькие иконки.

Более того, пользователи ПК имеют полный и удобный доступ к интернету, вне зависимости от браузера. Будь то Chrome, Firefox, Opera, или же версия Edge на Chromium — для этих браузеров есть расширения, веб-приложения и веб-оптимизированный контент.

Для пользователей десктопной версии Windows 10 приложения никогда не были проблемой: и для геймеров, и для сотрудников офисов, и обычных клиентов, которым нужны только браузер и текстовый редактор.

По сути, проблемы у разработчиков нативных приложений UWP начались именно из-за такой популярности настольных ПК. Крупным компаниям вроде Adobe нет резона разрабатывать версии приложений для планшетов, ведь ими и так пользуются на ПК.

Если же посмотреть на приложения, доступные в Microsoft Store, становится понятно, что эпп-гэп значительно сократился с годами. Из всех магазинов, где можно скачать приложения на настольный ПК, Microsoft Store уступает разве что магазинам для геймеров — в Mac Store, например, доступно гораздо меньше обычных мощных и популярных приложений. В целом прямых конкурентов у Microsoft нет, если не рассматривать отдельные тематические сегменты магазина.

Вне зависимости от того, где пользователь скачивает десктопное приложение, большая часть из них доступна именно на Windows. Есть, конечно, исключения — например, Final Cut Pro, но их мало.

У Microsoft все ещё есть трудности с планшетами

А вот с точки зрения пользователей планшетов эпп-гэп куда заметнее. Взять Surface Book без клавиатуры или Lenovo Yoga Pro — вот где начинаются неприятности. Так как планшеты используются с помощью тачскрина, пользоваться на них приложениями, разработанными для мышки, затруднительно. Например, Spotify воспользовались бриджем, чтобы добавить десктоп-версию приложения в Microsoft Store. К тому же оно доступно для скачивания на официальном сайте, либо им можно пользоваться онлайн. Официальное приложение можно использовать на планшете, но его элементы слишком маленькие — нажимать на кнопки пальцем просто-напросто неудобно. Похожая проблема есть и у YouTube, если смотреть видео через браузер или другие сервисы.

Конечно, сторонние разработчики сделали все в своих силах, чтобы заполнить эпп-гэп. Spotimo — удобная для тачскринов версия Spotify, а Xpotify даже позволяет пользоваться сервисом в смешанной реальности Windows. У YouTube, SoundCloud и других популярных сервисов есть сторонние клиенты, с помощью которых ими удобно пользоваться на планшете. Но это мало кого волнует — люди ищут приложения в Microsoft Store по оригинальным названиям.

Та же проблема касается myTube, AudioCloud, Xpotify, Unigram, Huetro и многих других — да, они лучше чем веб-приложения или версии на Android, но это в итоге не играет никакой роли. Всем нужны официальные приложения. Насколько это рационально — отдельный вопрос, но сбрасывать со счетов такое отношение к вопросу нельзя.

Планшеты — наибольшая проблема для эпп-гэпа. Хуже только ситуация с телефонами, но Windows 10 Mobile уже в любом случае приказал долго жить. Планшетам от Android плотно занять нишу не удалось, так что устройства вроде Microsoft Surface крепко держатся по удобству на втором месте. Но без приложений, ориентированных на тачскрин, без удачных официальных клиентов самых популярных сервисов планшетам и устройствам 2-в-1 на Windows 10 никогда не обойти iPad. «Ну это не совсем планшет», — будут бормотать люди, глядя на эти устройства, пока эпп-гэп не схлопнется окончательно.

А что с Android?

Хотя никакой гарантии пока нет, ходят слухи, что приложения Abdroid будут доступны на Windows Lite. Если это правда произойдёт — эпп-гэп станет меньше, особенно для тематических приложений. Есть целый ряд программ, которые не помешали бы на Windows — сейчас они не ориентированы на настольный ПК, у них нет клиентов от сторонних разработчиков, а они могли бы пригодиться и обычным пользователям. Например, Kindle. Технически, книжку через Kindle на Windows 10 почитать можно, но приложение очень старое, не подходит для тачскрина и устройств, где нужно подгонять размер шрифта.

Даже если приложения Android каким-то образом появятся на Windows, проблему это не решает — многие из них критикуют за то, что они не подходят для планшетов. Да, какой-нибудь онлайн-банк перекочует на Windows, но не станет от этого планшетным приложением.

В целом, планшетные приложения — больное место всех платформ, кроме iOS. У Windows Phone и Windows 10 Mobile никогда не было полного доступа к популярным тач-френдли приложениям, и пока даже на Android эту проблему полностью решить не смогли. Есть вероятность, что ситуация никогда не изменится. Эпп-гэп будет зиять всегда.

Когда-то приложения на Windows 10 планировались как универсальные — для телефонов, ПК, планшетов и Xbox One. Но Windows 10 Mobile умер, а Xbox хоть и поддерживает приложения UWP, это не основной фокус консоли. Теперь предполагается, что приложения Windows 10 будут подгоняться для настольных ПК, планшетов, смешанной реальности и складных устройств.

Что касается приложений для настольных ПК — больше эпп-гэп сужать некуда. Большую часть десктоп-приложений уже можно скачать так или иначе, а вот с планшетами и складными устройствами все еще возникают проблемы.  Приложения, ориентированные на тач-скрин, или не разработанные для Windows вообще, так и останутся ахиллесовой пятой Windows-устройств. Тут может помочь поддержка от Android, но даже миллионами Android-приложений эпп-гэп не закрыть.

Пожалуй, самое важное, что тут стоит сказать — даже если доступные приложения на Windows и других платформах будут совпадать на 95%, да даже на 99% — покупателю никогда не будет все равно. Если человек подбирает новое устройство, и есть хотя бы одно приложение, которое ему принципиально нужно для работы, которое будет доступно только на iPad — он никогда не купит планшет на Windows 10. Не верите? Обратите внимание, сколько пользователей Mac утверждают, что попробовали бы перейти на Windows 10, если бы не Final Cut Pro. Одно приложение — и пиши пропало. А ведь в Microsoft Store не хватает куда больше, чем одного приложения.

Добавить комментарий