Surface Duo: складной смартфон Microsoft на базе Android

Появление Surface Duo стало для всех сюрпризом на сегодняшнем мероприятии Microsoft. Несмотря на то, что в этом году было просто невероятное множество утечек, увидеть складной смартфон Surface на Android зрители точно не ожидали. Он сочетает в себе аппаратное обеспечение от команды Surface и магазин приложений от Google.

 

Как отметил генеральный директор Microsoft по продукции Панос Пэнэй, на телефоне будут работать абсолютно все приложения, созданные на базе Android, причем устройство сыграет не последнюю роль в развитии этой экосистемы.

Внешне устройство напоминает Surface Neo, который также впервые показали на этой презентации — ноутбук с двумя экранами — но меньшего размера. Диагональ у обоих экранов Surface Duo — 5,6 дюймов, они могут вращаться на 360 градусов, что позволяет полностью разложить устройство в 8,3-дюймовый планшет.

На обоих дисплеях можно одновременно открыть по приложению, или развернуть один экран горизонтально, а второй использовать как клавиатуру или контроллер для игр. Версия Android на Duo сделана максимально похожей на Windows 10X — ОС, на которой работает Surface Neo.

По словам Wired, Surface Duo работает на процессоре Snapdragon 855, а вот насчет дизайна пока мало что известно, например, будет ли у него задняя камера или нет.

Казалось, что Пэнэй называл Surface Duo «телефоном» с большой неохотой. Это большой шаг для Microsoft — снова вернуться на рынок смартфонов после окончательного провала Windows Phone в 2017.

Как и Neo, Duo показали сильно заранее — в продажу оба устройства поступят не раньше конца 2020 года. В Microsoft, однако, хотели дать разработчикам достаточно времени на создание подходящих для устройств приложений.

Добавить комментарий