Все, что вам нужно знать о Windows 10X

Microsoft product reveal, Wednesday, October 2, 2019 in New York. (Stuart Ramson/AP Images for Microsoft)

На мероприятии Microsoft всех ждал большой сюрприз: если о Surface Laptop 3, Surface Pro 7, Surface Pro X и о Surface Earbuds многие пользователи уже знали или догадывались, то презентация Surface Duo и Surface Neo, новых устройств с двумя экранами, стала полной неожиданностью.

Surface Duo — двухэкранное устройство карманного размера на Android, а Surface Neo — размером с ноутбук и работает на Windows 10X OS, о которой кое-что мы уже слышали. Так или иначе, давайте поподробнее разберемся, чего же нам ждать от этих устройств.

Windows 10X: рождение новой Windows 10

«Людям хочется больше универсальности от компьютеров», — заявили представители Miscrosoft  на презентации Windows 10X OS. Но что же представляет из себя новая операционная система?

Проще говоря, Windows 10X — это версия Windows 10, но разработанная исключительно для двухэкранных или складных устройств, таких как Surface Neo.

Пока ни у одного такого устройство не было толковой интеграции с Windows 10, и Windows 10X создана как раз для того, чтобы закрыть этот пробел.

По словам Microsoft, Windows 10X — идеальная ОС для складных и многозадачных устройств, которая подходит для использования в любых условиях.

«Мы не собирались делать все с нуля  и создавать совершенно новую систему. Наш подход — это эволюция Windows 10 за последние несколько лет», — говорится в блоге Microsoft.

Windows 10X — новая Windows 10, поэтому работает на той же технологии, которая используется в Microsoft для консолей Xbox и очков HoloLens, Microsoft называет её OneCore. В Windows 10X она получила логическое развитие — её оптимизировали для складных мобильных устройств.

Операционная система стала более удобной для управления с помощью прикосновений, получила обновленный интерфейс для использования на двух экранах и хорошо справляется с мультизадачностью.

Помимо прочего, Windows 10X стала универсальным решением для производителей устройств — им не придется разрабатывать собственные расширения для Windows.

Например, в ZenBook Pro Duo от Asos используется собственное программное обеспечение под названием ScreenXpert, которое позволяет работать сразу с несколькими задачами и запускать определенные приложения на втором дисплее ноутбука.

Теперь для этого появится Windows 10X.

Windows 10X: мультизадачность

На мероприятии также осветили разные способы использования двухэкранного Surface Neo: программное обеспечение позволит пользователям как соединять изображение на двух дисплеях, так и запускать на них задачи раздельно.

Например, благодаря Windows 10X можно будет показывать презентацию PowerPoint на одном экране, а на другом принять видео-звонок. Или открыть на одном экране почту, а на другом пользоваться браузером. Также можно развернуть одно приложение на два экрана сразу.

Windows 10X позволит легко и быстро переключаться между этими режимами.

А что с приложениями?

Приложения могут стать прорывом для Windows 10X, но если подходящих под интерфейс программ окажется слишком мало, то весь проект окажется провальным.

По словам The Verge, компания намерена оптимизировать для новой операционной системы классические приложения Windows, такие как почту, календарь и PowerPoint.

Более того, в Microsoft также надеятся сделать большинство программ, доступных в Windows Store, совместимыми с новой ОС. Это значит, что на ней можно будет запустить приложения Win32 для компьютеров и универсальные UWP; также разработчики планируют вплотную заняться веб-приложениями.

Помимо этого, компания надеется мотивировать сторонних разработчиков создавать уникальные интерфейсы для Windows 10X с учетом того, что экраны разделены посередине шарниром.

Что насчет работы от аккумулятора?

Представители Microsoft заявили, что для приложений Win32 в Windows 10X будет использоваться контейнеризация — проще говоря, приложения не будут съедать батарею.

Классические программы Win32 обычно требуют больше энергии, чем UWP, так как использование процессора на Windows 10 заточено в первую очередь именно для UWP.

Для двух дисплеев устройствам на Windows 10X понадобится мощный аккумулятор, иначе они просто не будут такими удобными для работы, как обещает производитель.

Судя по всему, подсистема Win32 будет запускаться только при открытии соответствующих приложений, сохраняя таким образом заряд аккумулятора.

Больше о технологии контейнеризации можно будет узнать на конференции Build в следующем году.

Как поменялся интерфейс?

Во-первых, у новой ОС совершенно новое меню Пуск. Как видно на картинке выше, из меню исчезли плитки, вместо них теперь просто список приложений, документов и файлов. Представители Microsoft рассказали The Verge, что интерфейс хотели сделать максимально знакомым для пользователей планшетов, в то же время он должен был напоминать о Windows 10. Что ж, по скриншоту видно, что новый интерфейс вполне отвечает поставленным задачам.

Тем не менее, разработчики не отрицают, что к моменту официального релиза интерфейс может изменить свой внешний вид.

А скачать Windows 10X уже можно?

Так как новая операционная система разработана эксклюзивно для двухэкранных устройств, на обычном компьютере работать с ней не получится.

Кто будет выпускать устройства на Windows 10X?

В настоящий момент компания Microsoft разрабатывает Surface Neo, новый компьютер, который будет работать на процессорах Intel Lakefield и Windows 10X — у ноутбука два 9-дюймовых дисплея, соединенных 360-градусным шарниром. Здесь можно почитать о нем подробнее.

Также представители Microsoft договорились с компаниями Asus, Dell, HP и Lenovo по поводу запуска первых устройств на Windows 10X. Судя по слухам, Windows 10X будет поддерживаться только процессорами Intel, так что девайсов на ARM можно не ждать.

Представители компании рассказали, что устройства будут отличаться по размеру, дизайну и характеристикам, но все будут работать на Windows 10X. Выходить они начнут ближе к концу 2020 года.

Понятно. Еще что-нибудь нужно знать?

В Microsoft говорят, что пока Windows 10X еще только на начальной стадии разработки. Хотя операционная система обещает стать новым словом в использовании компьютера, многое здесь зависит от разработчиков, пользователей и того, как они отнесутся к двухэкранным устройствам.

Больше о Surface Neo и Windows 10X можно будет узнать на конференции Microsoft Build 19-21 мая следующего года.

Добавить комментарий