Что мы знаем о Microsoft Surface Duo?

На мероприятии Surface 2019 Microsoft представил поразительную линейку — тончайший планшет Surface Pro X на архитектуре ARM, 15-дюймовый ноутбук Surface Laptop 3 на кастомном процессоре AMD и умные наушники Surface Earbuds. Но гвоздем программы стало кое-что другое.

После анонса складного планшета Surface Neo, ранее известного под кодовым названием Centaurus, Microsoft показал Surface Duo — телефон на Android, созданный в сотрудничестве с Google.

Фанаты компании восприняли устройство по-разному. Многие остались недовольны выбором операционной системы и даже подписали петицию о создании версии на Windows 10X. Напряженно отреагировала и пресса — положит ли новое устройство начало целому классу девайсов?

Время покажет, как сложится судьба Surface Duo, а пока давайте вспомним все, что нам известно об этом загадочном устройстве.

Выпуск Andromeda назначен на конец 2020 года

Раньше устройство было известно под кодовым названием Andromeda. Многие журналисты писали о том, что проект был отменен, а операционная система для него больше не разрабатывается. Тем не менее, Microsoft принял решение обратиться к Android, сохранив при этом собственное аппаратное обеспечение.

Surface Duo от Microsoft — идея не новая. Duo и похожий девайс большего размера, Surface Neo, оказались потомками давнего прототипа Microsoft Courier. Выпуск устройств запланирован на конец 2020 года, но компания анонсировала их за целый год — такое решение было принято, чтобы привлечь как можно больше разработчиков к созданию программ, которые по максимуму будут использовать преимущества складного форм-фактора.

Полностью на Android

Как мы уже отметили выше, выбор Android в качестве операционной системы оценили далеко не все фанаты и разработчики. Тем не менее, доступ к гигантскому количеству приложений Android и уже хорошо зарекомендовавшая себя операционная система от Google точно сыграют свою роль в успехе будущего устройства.

В интервью The Verge Панос Пэнэй, прежде чем углубиться в детали, очень просто объяснил выбор системы: «Вам нужны эти приложения».

«Не знаю как еще это объяснить. Да, именно так — вам нужны эти сотни тысяч программ. Мы об этом говорили с Сатьей Наделла, мы просто хотим соответствовать тому, чего наши клиенты ожидают сейчас, чего они будут ожидать. Эта платформа никуда в ближайшее время не денется. Все вообще довольно просто, я не пытаюсь умничать, серьезно, Том, — всем просто нужны приложения».

Мы также знаем, что команда авторов невероятно популярного лаунчера Microsoft на Android работает над дизайном операционной системы, который покажется более «родным», чем обычно это позволяют сделать лаунчеры Android. Представители Microsoft на пресс-конференции также отметили, что работа над системой для складного устройства ведется непосредственно совместно с Google.

Возможно, однажды Windows 10X, на которой будет работать Surface Neo, появится и на телефонах, но пока что для запуска нового устройства принципиально важно, чтобы операционная система и приложения были знакомы пользователям и соответствовали их ожиданиям.

Известные технические характеристики

Surface Duo, который Microsoft показала на мероприятии, был лишь прототипом, и официально пока никакой информации о характеристиках просто не существует. Тем не менее, кое-какие догадки мы можем основывать на дизайне.

У Duo два дисплея, а не один складной, как у устройств Samsung или Huawei. У прототипа задние панели выполнены из стекла, а на одном из экранов видна одинарная фронтальная камера. Если устройство полностью развернуть, она превращается в заднюю камеру. Было также замечено несколько прототипов с отверстиями для камер и найдено несколько патентов, из которых следует, что Microsoft намерена вместить микроскопические камеры в тончайший дисплей — время покажет, что из этого получится.

На боку прототипа находится сканер отпечатка пальца и разъем для быстрой зарядки USB-C. Джек для наушников, к сожалению, отсутствует. По поводу аккумулятора нам пока ничего не известно, Толщина дисплеев — сумасшедшие 4,8 миллиметра, и это, в принципе, объясняет довольно толстую по меркам 2019 года рамку вокруг экрана. Диагональ каждого дисплея — 5,6 дюйма, суммарная диагональ разложенного устройства — 8,3 дюйма.

В прототипе Microsoft использовала Snapdragon 855, но к моменту выпуска в конце 2020 компания может переключиться на Snapdragon 865. Будет ли поддержка 5G — разработчики пока не решили.

Во сколько все это обойдется, мы пока тоже, естественно, не знаем, но устройство точно не будет дешевым — Samsung Galaxy Fold, к примеру, стоит 2000 долларов.

Как Surface Duo складывается

В трейлере Duo показали примерные возможности устройства и как приложения будут адаптироваться к разным положениям экранов.

Приложение Android Outlook, к примеру, позволит вам открыть на одном дисплее весь почтовый ящик, а на другом — конкретное письмо. Затем можно открыть ссылку из письма, не закрывая его, потом принять звонок, не выходя из браузера, и так далее. А в приложении Google Maps, к примеру, можно открыть карту, не закрывая информацию о локации.

У Duo есть несколько основных положений, и устройство сможет подстраивать работу под то, что конкретно делает пользователь. Положение «палатки» позволит превратить девайс в маленький телевизор, чтобы смотреть YouTube или Netflix. Можно расположить Duo как ракушку и печатать, почти как на ноутбуке, или использовать нижнюю часть в качестве геймпада для игр через проект xCloud. Surface Duo, помимо прочего, совместим с Surface Pen, так что на нем можно будет рисовать, делать заметки, или даже использовать в режиме книги с приложениями вроде Amazon Kindle или Comixology.

Microsoft анонсировал устройство задолго до его выпуска, чтобы дать разработчикам как можно больше времени для творчества, так что к началу старта появится еще очень много разных способов использования Surface Duo. Разработчики уже могут начать создавать приложения — компания представила эмулятор Surface Duo, который наглядно показывает, как программа будет выглядеть на двух дисплеях.

Surface Duo — очень многообещающее устройство

Хотя камера, цена, аккумулятор и общие технические характеристики Duo пока под вопросом, сложно отрицать, что Microsoft уже удалось произвести на всех сильное впечатление.

Устройство сразу выйдет достаточно продуманным благодаря уникальному подходу компании — не только выбору двойного дисплея вместо одинарного, но и тому, что разработчиков решили привлечь заранее.

Добавить комментарий