Спецификации Microsoft Surface Duo: камера 11MP, Snapdragon 855, 6GB оперативной памяти

Microsoft продолжает хранить молчание о подробностях в отношении большинства деталей своего смартфона Surface Duo с двумя экранами. Пока мы знаем, что Surface Duo имеет два 5,6-дюймовых дисплея с разрешением 1800×1350 каждый. Мы также знаем, что эти дисплеи поддерживают Surface Pen, и что само устройство имеет толщину 4,8 мм, но на этом все.

Не пропустите: Все, что нам известно о Surface Duo

Пока Surface Duo находится в статусе внутреннего тестирования Microsoft, что означает, что сотрудники вне аппаратного подразделения Surface могут запросить тестирование и использование Surface Duo в реальном мире. Обычно это происходит, когда устройство «почти готово» к запуску, и мы уже слышали, что Microsoft надеется запустить Surface Duo раньше, чем было запланировано.

Спецификации тестовых образцов Surface Duo уже были известны. Microsoft внес небольшие коррективы и дополнения, но ничего такого, что бы могло сделать Surface Duo другим устройством при запуске. Поэтому спецификации устройств, которые сотрудники Microsoft тестируют в настоящий момент, — это те, которые мы можем увидеть в Surface Duo, когда он поступит в продажу.

Характеристики Surface Duo

Операционная система Android 10
Дисплей Два AMOLED дисплея диагональю 5.6 дюймов, соотношением сторон 4:3, разрешением 1800×1350 (401 ppi)
Процессор Qualcomm Snapdragon 855
Оперативная память 6GB RAM
Встроенная память 64GB
256GB
Расширение памяти Нет
Камера 11MP, ƒ/2.0 1.12um
Безопасность Сканер отпечатков пальцев
Порты 1x USB-C
nanoSIM
Батарея 3460 mAh
Перо Surface Pen

Согласно источникам, Surface Duo будет поставляться с процессором Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной и 64 ГБ или 256 ГБ встроенной памяти. Он будет оснащен одним 11-мегапиксельным сенсором камеры над правым дисплеем, который будет использоваться как для фотографий, так и для видео на передней и задней панелях. Сами дисплеи представляют собой AMOLED-панели с плотностью пикселей 401 ppi.

Также сообщается, что Surface Duo будет поставляться с аккумулятором емкостью 3460 мАч, который, как сказали представители компании, способен обеспечить работу Surface Duo в течение дня, но не рассчитан на продолжительное время работы. Он будет иметь быструю зарядку USB-C, но тестовые устройства не имеют беспроводной зарядки или поддержки NFC. Duo также не будет поддерживать 5G, максимально используя скорости 4G LTE.

Устройство будет запускаться с Android 10, но будет обновлено до Android 11 относительно быстро. Microsoft намерен завершить работу над приложениями, которые будут предварительно установлены на Surface Duo к началу июня, и создать заводской образ операционной системы, который будет поставляться из коробки.

Все собственные приложения Microsoft, предварительно установленные в Surface Duo, будут поддерживать оба дисплея и будут иметь возможность перетаскивания между двумя различными приложениями, где это применимо. Не все сторонние приложения на Android будут поддерживать эту функцию, так как разработчики должны будут реализовать эти возможности.

Я уверен, что многие из вас задаются вопросом, почему Microsoft не использует новейший процессор Snapdragon от Qualcomm внутри Surface Duo, и причина, по-видимому, кроется в том, что Qualcomm требует, чтобы все производители смартфонов включили отдельный чип 5G для Snapdragon 865. Внутренний дизайн Surface Duo был разработан задолго до того, как об этом стало известно, и поэтому устройство не имеет места для дополнительного чипа 5G, который требуется при использовании Snapdragon 865.

Если бы Microsoft использовал Snapdragon 865 в Surface Duo, ему пришлось бы значительно переделать устройство, чтобы разместить необходимый чип, потеряв большую часть работы, которую Microsoft вложил в Surface Duo. По этой причине критики назвали Snapdragon 865 шагом назад в дизайне, поскольку он также использует большей емкости батареи и увеличивает стоимость смартфонов. Это должно измениться, когда Qualcomm встроит модем 5G в систему на чипе (SoC.)

В любом случае, использование флагманского процессора прошлого года никоим образом не должно ухудшать впечатление от устройства. Snapdragon 855 по-прежнему является отличным чипом с высокой производительностью и эффективностью. Во всяком случае, использование более старого компонента может позволить Surface Duo поступить в продажу по более низкой цене.

Что мы до сих пор не знаем

Хотя теперь мы знаем большинство спецификаций Surface Duo, мы все еще не знаем всех деталей. Мы не знаем, имеет ли Surface Duo IP рейтинг защиты от воды, мы ничего не знаем о его звуке или общих размерах устройства. И хотя нам известны технические характеристики камеры, мы до сих пор не знаем, насколько хорошо она работает в реальном мире.

Мы также не знаем его цену, которая станет решающим фактором для многих людей. Вполне вероятно, что Surface Duo будет продаваться в сегменте рынка «премиум-смартфонов», но насколько дорого — пока не известны.

Важно помнить, что в Surface Duo — главное не в спецификациях; а в его форм-факторе. Большая часть новшеств, появившихся в Surface Duo, заключается в использовании шарнира двух дисплеев, что не похоже ни на один другой телефон с двумя экранами, который мы видели раньше. Тем не менее, Microsoft необходимо запустить это устройство как можно скорее, потому что использование процессора прошлого года, в сочетании с большими рамками, а также отсутствие NFC или беспроводной зарядки, означает, что это устройство будет стареть быстрее, чем другие представленные во второй половине этого года.

Надеемся, что Microsoft детализирует свои планы относительно Surface Duo в ближайшее время.

Добавить комментарий