Все, что нам известно о Microsoft Surface Duo

Уже совсем скоро должен выйти Surface Duo от Microsoft — новый смартфон на Android анонсировали еще в октябре 2019 года. Это уникальное складное устройство с двумя экранами, причем складывается оно в обе стороны, да еще и помещается в карман.

Несмотря на то, что представители Microsoft мало что рассказали об этом производительном карманном компьютере, многое нам все же уже известно. В этой статье мы собрали все факты о Surface Duo, включая дату выхода, технические характеристики, последние новости и многое другое.

Старт продаж

Официально компания заявляла, что устройство выйдет в конце 2020 года, но сейчас известно уже почти наверняка — Surface Duo поступит в продажу куда раньше.

По слухам, смартфон уже поступил на производство, а рассылать его по предзаказам начнут уже примерно 24 августа. А после этого уже и поступление в продажу не за горами. Сейчас Surface Duo проходит регистрацию в Федеральной комиссии по связи. 

Технические характеристики

Различные инсайдерские источники сообщают, что Surface Duo будет оснащен чипом Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной. У смартфона будет одна камера на 11 МП над правым дисплеем — она будет работать как в качестве фронтальной, так и задней, в том числе для съемки видео. Экраны — AMOLED с плотностью пикселей 401 на дюйм.

Предполагается, что у Surface Duo также будет аккумулятор объемом 3460 мАч, которого должно хватать на целый день. Устройство можно будет заряжать с помощью быстрой зарядки через USB-C, а вот беспроводной зарядки, как и модуля NFC, не предвидится. Как и поддержки 5G. Максимум Surface Duo — 4G LTE.

Операционная система Android 10
Дисплей 2x 5,6 дюйма, соотношение сторон 4:3, разрешение 1800×1350 (401 ppi), AMOLED
Процессор Qualcomm Snapdragon 855
Оперативная память 6 ГБ
Встроенная память 64 ГБ
128 ГБ
256 ГБ
Возможность расширения памяти Нет
Камера 11 МП, ƒ/2.0 1,12 мкм
Контроль безопасности Сканер отпечатка пальца
Порты 1x USB-C
слот nanoSIM
Аккумулятор 3460 мАч
Стилус Surface Pen

Устройство будет поставляться с Android 10, но, по слухам, обновить его до 11-й версии можно будет уже очень скоро. Что касается звука — у Surface Duo два динамика, один для проигрывания различного контента над левым дисплеем и один исключительно для звонков над правым.

Дизайн

В интернете уже есть недовольные дизайном Surface Duo: некоторые считают, что рамки вокруг дисплея слишком широкие, что без беспроводной зарядки никуда и что камер стоило сделать хотя бы две.

Surface Duo проделал очень длинный и сложный путь, еще даже не будучи выпущенным. Microsoft начал разработки еще в далеком 2016 году, тогда устройство проходило под кодовым названием Andromeda — смартфон должен был стать первым продуктом, на котором была бы установлена Windows Core OS. Тогда будущий Duo планировали выпустить в 2018 году, но в итоге было принято решение заменить Windows на Android и выход отложили. И это мы не откатились еще дальше в прошлое к изначальному концепту Microsoft Courier.

В целом, Surface Duo был готов к выпуску еще два года назад, с тех пор все изменения были незначительными. Отсюда и широкие рамки и отсутствие нескольких камер, для 2018 года — стандартная практика. Это только к 2020 тонкие рамки, поддержка 5G и целый набор из объективов стали нормой.

Размер

Диагональ у обоих дисплеев Surface Duo — 5,6 дюйма, суммарно диагональ всей поверхности без рамок — 8,3 дюйма. Некоторые источники утверждают, что общие размеры Surface Duo такие: ширина — 92,525 мм, высота — 145,17 мм, толщина — 9,6 мм.

Это довольно нестандартный размер для рынка смартфонов — он шире обычного телефона, но при этом значительно короче. Это, конечно, очень удобно для печати обеими руками, но вот в одной его держать может оказаться затруднительно.

В разложенном состоянии ширина достигает гигантских 185,05 мм — тут уже точно понадобятся две руки. Справедливости ради, в разложенном состоянии Surface Duo невероятно тонкий, каждая сторона — всего по 4,8 мм. Это тоньше, чем большая часть смартфонов на рынке.

В целом, новости хорошие — в сложенном состоянии Surface Duo поместится почти что в любой карман. Он короткий, тонкий — отличный компактный складной телефон.

Ожидаемая цена

Вот чего мы не знаем — так это цены. Microsoft никак этот вопрос не освещал, но можно предположить, что Surface Duo попадет в премиальный сегмент.

Наверняка нам это, конечно, неизвестно, но ставим примерно на 1000 долларов, чем больше памяти — тем выше цена. Хотя, как знать, может из-за несколько устаревших характеристик нам повезет, и цена будет пониже.

Добавить комментарий