Microsoft Surface Duo в сравнении с Samsung Galaxy Z Fold 2

В сентябре на полки магазинов поступили две самые интересные новинки — Microsoft Surface Duo и Samsung Galaxy Z Fold 2. Оба устройства являются дорогими, роскошными и мощными смартфонами, которые превращаются в своего рода планшеты. При цене от 1400 долларов и выше, оба выходят за рамки того, что большинство людей готово потратить за смартфон. Во время подготовки обзора Microsoft Surface Duo мы также получили возможность быстро познакомиться с возможностями Fold 2 и предлагаем вашему вниманию сравнение этих девайсов.

Чем хорош Surface Duo и чем интересен этот форм-фактор? Больше подробностей — в нашем обзоре Surface Duo!

Цена

Оба эти устройства невероятно дороги: В США Surface Duo стоит от 1399 долларов. Galaxy Z Fold 2 стоит от 1999 долларов. В России цены еще выше: в нашем магазине Surface Duo на старте продаж доступен за 150 тысяч рублей за версии со 128 Гб встроенной памяти, а Galaxy Z Fold 2 стоит 180 тысяч рублей.

В России вы уже можете купить Microsoft Surface Duo в нашем магазине. В наличии — модель на 128 Гб, а поступление модели с объемом памяти 256 Гб ожидается в конце сентября.

Дисплеи

Z Fold 2 имеет 6,2-дюймовый внешний экран разрешением 2260 на 816 пикселей и большой внутренний экран диагональю 7,6 дюйма и разрешением 2208 на 1768 пикселей.

У Surface Duo нет внешнего экрана. Внутри два 5,6-дюймовых экрана разрешением 1800 на 1350 пикселей. Их можно использовать вместе — хотя и с большим шарниром между ними — в качестве экрана диагональю 8,1 дюйма и разрешением 2700 на 1800 пикселей.

Конструкция

Z Fold 2 открывается на 180 градусов. Вы также можете использовать его в книжном или L-образном режиме.

У Surface Duo, с другой стороны, шарнир вращается на 360 градусов. Это позволяет вам перевести его в режим «палатки», когда оба экрана смотрят наружу, что позволяет использовать один экран в качестве большого видоискателя, когда камера смотрит наружу. Или просто сложите один экран и используйте другой как одноэкранное устройство.

Камеры

В этом большая разница между двумя телефонами. В Z Fold 2 много камер. На задней панели расположены три 12-мегапиксельные камеры: сверхширокоугольная, обычная и телефото. На передней панели есть камера на 10 МП, а внутри — еще одна камера на 10 МП. Это означает, что камера обращена к вам практически независимо от того, используете ли вы телефон.

Surface Duo имеет только одну 11-мегапиксельную камеру f / 2.0. Он поддерживает запись видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду и 7-кратный цифровой зум. Microsoft рекомендует складывать телефон в различные положения, чтобы использовать камеру в качестве основной или фронтальной.

Процессор и память

Z Fold 2 использует новейший процессор Qualcomm Snapdragon 865+ с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти. Surface Duo использует процессор Qualcomm 855 с 6 ГБ оперативной памяти и 128 или 256 ГБ встроенной памяти.

Сети

Z Fold 2 поддерживает все новейшие технологии передачи данных. Есть Bluetooth 5.0, Wi-Fi 6 и, конечно же, 5G.

Surface Duo отстает на год. У него есть Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 6, но нет поддержки 5G. Однако не имеет большого значения, особенно если вы находитесь в России.

Зачем складывать?

Surface Duo Mylio Android-приложение для редактирования фотографий Mylio поддерживает два экрана на Surface Duo, что упрощает редактирование.

Первый вопрос, который который приходит в голову когда речь идет о складных телефонах, — «Зачем?». Конечно, нет никаких сомнений в том, что эти телефоны выглядят модно и футуристично, но новизна не может быть причиной покупки. Особенно, когда мы говорим об очень дорогих телефонах, которые могут слишком легко сломаться, поскольку их надежность пока не проверена в процессе реальной эксплуатации.

Складные устройства или устройства с гибкими экранами, такие как телефоны или даже ноутбуки, решают две задачи, которые кажутся диаметрально противоположными. На больших экранах удобнее отображать контент, но людям не нужны телефоны, которые с трудом умещаются в руках, не говоря уже о карманах или сумочке. Самое простое решение, которое приходит на ум, — это большой экран, который, когда он не нужен, изгибается и складывается до более удобного размера, но, как показали прошлогодние попытки Samsung, это простое решение действительно сложно реализовать.

Есть несколько вариантов складных устройств или устройств с гибким дисплеем. Самый популярный из них основан на образе, который Samsung предложил в 2013 году, когда продемонстрировал свой гибкий экран YOUM. Чтобы выделиться, Huawei решил пойти в другом направлении, буквально, с экраном, который складывается наружу.

Затем появились раскладушки с гибким дисплеем, Motorola Razr и Galaxy Z Flip. Но задолго до этих решений, были представлены Sony Tablet P и Kyocera Echo, объединяющие два экрана в один вместо того, чтобы сгибать один пополам.

Samsung Galaxy Z Fold 2: пробуйте, пока не добьетесь успеха

Samsung Galaxy Fold, вероятно, ближе всего к тому, что люди представляют, когда говорят о высокотехнологичных, почти футуристических планшетах, которые можно складывать в смартфон. Первая партия имела массу проблем, которые Samsung постарался исправить, отложив запуск и изменив конструкцию дисплея. Версия этого года представляет собой постепенное обновление характеристик и материалов, но идея и исполнение останутся прежними.

Сильные стороны

Трудно отрицать привлекательность одного устройства, которое можно использовать как планшет, так и обычный смартфон. Хотя такие попытки предпринимались и раньше, как упоминалось выше, наличие цельного экрана гораздо практичнее и меньше отвлекает, чем наличие очень заметной линии, проходящей посередине. Он более плавно взаимодействует с контентом на экране и предлагает разные способы разделения контента, например, на трети или неравные части.

Слабые стороны

К сожалению, мы все еще далеки от идеального гибкого экрана, и сама гибкость этой панели — его главная слабость. И Samsung, и Motorola добились прогресса в увеличении долговечности экранов, но это не то, на чем можно легко писать, например, стилусом. Экран очень легко покрывается отпечатками пальцев и оттереть его — становится непростой задачей. Кроме того, экран можно складывать только в одном направлении, поэтому требуется иметь второй экран на противоположной стороне, что, естественно, увеличивает стоимость, вес и габариты устройства.

Microsoft Surface Duo: две половинки составляют единое целое

История Surface Duo насчитывает более десяти лет начиная с разработки Microsoft Courier. Возможно, это было к лучшему, учитывая, что технологий прошлого десятилетия было явно недостаточно для создания достойного устройства. Идея, лежащая в основе Surface Duo, еще проще и это то, что настольные и портативные компьютеры уже умеют: сделать «рабочий стол» на двух экранах.

Сильные стороны

Преимущества такого дизайна больше зависят от практичности и экономичности, чем от удобства использования. Большая часть волшебства происходит на стороне программного обеспечения, позволяя Microsoft использовать уже существующие компоненты. Вам не нужно беспокоиться о воздействии элементов, кривизне, растяжении и изгибе. Экраны могут быть такими же прочными и долговечными, как экран любого современного смартфона, что позволяет без проблем взаимодействовать со стилусом. Складываете вы или раскладываете — это вопрос ваших предпочтений и потребностей, а не ограничений, налагаемых хрупкими материалами.

Слабые стороны

От промежутка между дисплеями никуда не деться, независимо от того, насколько тонкой будет лицевая панель. Даже палец неизбежно зацепится за это соединение, а тем более стилус. Приложения должны быть написаны так, чтобы поддерживать этот форм-фактор, а не просто расширяться, чтобы занять доступное пространство. В противном случае они будут выглядеть неудобно, заставляя пользователей рассматривать каждый экран как отдельный объект, а не как единое пространство.

Подводим итоги

На данный момент как Galaxy Z Fold 2, так и Surface Duo по-прежнему остаются крайне дорогими нишевыми девайсами, призванными скорее продемонстрировать технологии будущего. Было бы слишком легко сказать, что победит более дешевое или более продвинутое устройство, это будет лишь одним из многих факторов. В конце концов, тот, который предложит больше всего преимуществ для пользователей получит больше клиентов.

На мой взгляд, Samsung Galaxy Z Fold 2 больше соответствует требованиям, которые можно предъявить устройству поступившему в продажу. Он имеет отличную камеру и адаптированное программное обеспечение, которое позволяет использовать устройство и как телефон и как планшет. Но его конструкция имеет целый ряд недостатков, причиной которых стала его универсальность. В сложенном состоянии он слишком толстый и слишком узкий, чтобы с ним можно было комфортно работать одной рукой, а габариты и вес заставляют крепко задуматься о том, где его носить.

В разложенном состоянии Samsung Galaxy Z Fold 2 отлично подходит для использования в качестве планшета, но фактически не дает никакого нового опыта, который подошел бы для этого форм-фактора. Программное разделение экрана не совсем подходит из-за его габаритов, а ввод в L-образном режиме неудобен из-за слишком маленького дисплея, на котором отображается не так много информации. При всей своей футуристичности Galaxy Z Fold 2 больше всего напоминает обновленное устройство из прошлого десятилетия — Nokia N90. Он такой же тяжелый и толстый.

Что касается Surface Duo — то это абсолютно футуристичный девайс тонкий как бритва и достаточно легкий. Он произвел на меня такое же впечатление, как первый iPhone, он настолько-же невероятен и настолько же недоработан. Да у него отсутствует ряд привычных опций, а возможности камеры сведены к базовым функциям, но в перспективе его конструкция может предложить гораздо больше способов взаимодействия, чем любое устройство представленное на рынке.

Главное в Surface Duo  — это специализированное программное обеспечение от Microsoft. В рекламе Microsoft делает акцент на многозадачности, предлагая делать что-то на одном экране, а другое — на другом. В то время как Samsung говорит, что многозадачность — это сильная сторона Z Fold 2, мой опыт заключался в том, что я обычно использовал одно приложение за раз в режиме большого экрана. Пользовательский интерфейс Android с несколькими окнами не очень интуитивно понятен.

Да, в мире мобильной техники у Microsoft — невероятное количество провалов, но в области работы с компьютерным железом, компания доказала, что она способна создавать новые, гибридные и трансформируемые устройства в линейке Surface. Подразделению Microsoft Surface потребовалось несколько лет чтобы выйти на прибыль и теперь такие устройства, как Surface Pro, Surface Book, Surface Studio, Surface Go и Surface Laptop — являются эталонными для пользователей Windows. Так что можно не беспокоиться о том, что Microsoft будет продолжать развивать линейку Surface Duo, что крайне важно, поскольку в настоящий момент все перспективы этого форм-фактора не в его дисплеях и возможностях их трансформации, а в приложениях, которые будут адаптированы для этого устройства.

 

 

Добавить комментарий