К Surface Pro 7 можно подключить два монитора 4K 60Гц: разбираемся, как именно

Новый Surface Pro 7 физически немногим отличается от прошлой версии, однако кое-какие изменения есть — так, разъем Mini DisplayPort заменили на USB-C 3.1. Теперь планшет более универсален в плане подключения дополнительных устройств — до этого момента большую часть существующих аксессуаров невозможно было с ним использовать из-за отсутствия нужного разъема.

В подробном видео от Microsoft Mechanics говорится, что порт USB-C 3.1 позволит Surface Pro 7 работать с двумя мониторами 4K с частотой обновления 60 Гц. Разветвитель Surface Dock 2 при этом не понадобится, и разъем Surface Connect останется свободен для подключения зарядки, а USB-A — для подключения дополнительных устройств.

Подробнее о новых возможностях в своем блоге написал Дэн С. Чарлтон — Pro 7 поддерживает стандарт DisplayPort 1.4, однако для подключения и стабильной работы сразу двух 4K-мониторов на 60 Гц через USB-C понадобится дополнительное оборудование.

Самый простой и подходящий для многих вариант — адаптер. К моменту выхода Pro 7 было доступно не так много опций, но сейчас ситуация поменялась. Хотя анонсированный на CES 2020 Plugable USB-C DisplayPort 1.4 MST в продажу еще не поступил, уже сейчас можно приобрести надежный аналог.

Адаптер Cable Matters USB-C 4K можно купить за 65 долларов — он оснащен необходимой поддержкой Multi-Stream Transport (MST), которая позволит работать с двумя мониторами 4K60Гц. Все, что нужно сделать — подключить его к Pro 7, а через него — два монитора по отдельности.

Также можно приобрести монитор, который изначально будет поддерживать последовательное подключение DP 1.4 MST (через DisplayPort или USB-C) и DP 1.2/DP 1.4. Тогда через него можно будет подключать второй монитор DP 1.2 или 1.4.

Найти такой не очень просто, особенно с разрешением 4K, но варианты есть — например, 27-дюймовый BenQ PD2700U. Он обойдется примерно в 499 долларов, а благодаря хорошим свойствам цветопередачи подойдет для профессиональных дизайнеров. Обратите внимание, что для его подключения к Pro 7 также понадобится адаптер с USB-C на DP. Такой можно найти у Cable Matters за 20 долларов.

Добавить комментарий