Видео: Windows 10X на Surface Pro 6

Как нам уже известно, Windows 10X работает на некоторых ноутбуках и Surface Pro 7. На этот раз запустить ОС удалось на Surface Pro 6 — сделал это старший редактор Windows Central Зак Боуден.

У Windows 10X нет специального режима для отображения на планшетах, но многие функции системы позволяют ей успешно на них работать. Например, если смахнуть от нижнего края вверх, открывается меню Пуск — это гораздо удобнее, чем нажимать на маленькую кнопку Пуск в углу. Также если смахнуть вверх из угла, откроется панель Быстрых действий, а если свайпнуть слева направо — откроется Представление задач.

Клавиатура Windows 10X также удобна для работы с ней на планшете — более того, такая же тач-клавиатура в этом году станет доступна и на Windows 10.

Официально Windows 10X не будет поставляться для уже существующих устройств, она будет предустанавливаться на конкретные девайсы, которые выйдут в будущем. Для компьютеров для коммерческого рынка она должна стать доступна этой весной.

Тем не менее, разработчикам ничего не мешает пробовать и запускать новую ОС на неподдерживаемых устройствах — помимо Surface Pro 6 в видео ее уже запускали на  Lumia 950 XL, Surface Pro 7 и даже на MacBook.

Добавить комментарий